153
SCHENCK, August Friedrich. 1828 Glückstadt - 1901 Écouen/Frankreich
SCHENCK, August Friedrich. 1828 Glückstadt - 1901 Écouen/Frankreich. Hirte mit seiner Schafherde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 41 cm, Breite 65,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. ...
151
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert.
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Wassermühle am Waldesrand, vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 120 cm, Breite 57 c...
150
Hinterglasbild.
Ergebnis: 60 EUR
Hinterglasbild. 19. Jahrhundert. Darstellung einer jungen Dame mit Hut und Perlenkette, im unteren Teil bezeichnet. Altersbedingter Zustand, Rahmen und Glas beschädigt. Höhe ca. 25,5 cm, Breite 19 cm.
149
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 500 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. Berglandschaft mit Fluss, Reisenden und Vieh, im Hintergrund Burgruine. Öl auf Leinwand, doubliert, neuzeitlicher Keilrahmen Höhe 44,5 cm, Breite 66 cm, gerahmt.
146
Hinterglasbild.
Hinterglasbild.19. Jahrhundert. Darstellung einer jungen Dame mit Hut und Perlenkette, im unteren Teil bezeichnet. Rahmenkarton verso bezeichnet "Lothringen um 1810". Altersbedingter Zustand, Rahmen u...
144
WILLMANN, Rudolf Bernhard.
Ergebnis: 180 EUR
WILLMANN, Rudolf Bernhard. 1868 Straßburg - 1919 München. Stillleben mit Truthahn, Zwiebeln und Messingkanne. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt. Literatur: T...
142
Zwei Porträts "Bauer mit Pfeife".
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Porträts "Bauer mit Pfeife", in festlicher Tracht. Öl auf Holz, partiell Craquelé, Höhe 21,5 - 24,5 cm, Breite 17,5 - 19,5 cm. Gerahmt.
141
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
139
Ländliches Anwesen in Sommerlandschaft.
Ländliches Anwesen in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand, partielle kleine Farbabplatzer. Verso auf der Leinwand kyrillisch bezeich...
138
VARRONE, Giovanni.
VARRONE, Giovanni. 1832 Mailand - 1910 Mödling bei Wien. Szene aus dem Steinfeld, Landschaftsgebiet bei Wiener-Neustadt. Aquarell auf Papier auf Karton befestigt. Karton stockfleckig. Links unten beze...
137
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 14: Der heilige Leichnam Jesu wird in das Grab gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
136
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 13: Jesus wird vom Kreuz abgenommen und in den Schoß seiner Mutter gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ...
135
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 12: Jesus stirbt am Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
134
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 11: Jesus wird an das Kreuz genagelt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
133
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 10: Jesus wird seiner Kleider beraubt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
132
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 8: Jesus begegnet den weinenden Frauen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
131
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 7: Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
130
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 6: Veronika reicht Jesus das Schweißtuch", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
129
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
128
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
127
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 4: Jesus begegnet seiner Mutter", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
126
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 3: Jesus fällt zum ersten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
125
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 2: Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
124
Maler des 18. Jahrhunderts.
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 1: Jesus wird zum Tode verurteilt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.