152
PLÜCKEN, Herbert.
PLÜCKEN, Herbert (1937 Niederrhein, lebt in Wegberg). Melancholische Abendlandschaft mit Boot. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
153
HERRFELDT, Marcel René. "Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen".
Ergebnis: 2.600 EUR
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Literatur: Münc...
154
STRUBL, Hanns.
STRUBL, Hanns. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft vor Hochgebirge, Links unten signiert und datiert 1946. Altersbedingter Zustand. Höhe 64,5 cm, Breite 52 cm. Ungerahmt.
155
FRAUENDORFER.
Ergebnis: 200 EUR
FRAUENDORFER. 19. Jahrhundert. Liegender Akt . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 55 cm, Breite 100 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
156
FRAUENDORFER, E.
Ergebnis: 200 EUR
FRAUENDORFER, E. Liegender schlafender Akt auf rotem Tuch. Öl auf Leinwand. Partielle kleine Löcher, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 130 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt...
157
Altmeister. Italien 17./18. Jh. "Die Heilige Cäcilia Orgel spielend".
Ergebnis: 850 EUR
Altmeister. Italien 17./18. Jahrhundert. Die Heilige Cäcilia Orgel spielend. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 77 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Cäcilia v...
158
SCHLEIN, Eduard.
Ergebnis: 160 EUR
SCHLEIN, Eduard. 1863 Friedland, lebte in Nürnberg - 1936. "Frauen bei der Getreideernte". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 52 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
159
DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth.
DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth. (1876 - ?) Deutsche Malerin, ansässig in München. Kirche in Landschaft. Öl auf Leinwand, partielle Beschädigungen, altersbedingter Zustand. Höhe 68, Breite 52 cm. Un...
160
HUBER, F.
HUBER, F. 19./20. Jahrhundert. Klosterkirche vor Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 73, Breite 63 cm. Ungerahmt.
161
HOFER.
Ergebnis: 20 EUR
HOFER, 19./20. Jahrhundert. Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 69 cm, Breite 47 cm. Ungerahmt.
162
HARTMANN, Norbert Gerd.
Ergebnis: 120 EUR
HARTMANN, Norbert Gerd. 1914 Stuttgart - 1969. "Paris". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. Verso Leinwand signiert. Auf dem Keilrahmen alte Klebeetiketten. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ungerahmt.
163
THIEM, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
THIEM, Paul. 1858 Berlin - 1922 Starnberg. Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. und datiert 19. Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Studium an der...
164
Försterhaus am Waldesrand.
Ergebnis: 30 EUR
Försterhaus am Waldesrand. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 63 cm, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
165
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen.
Ergebnis: 100 EUR
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 86 cm. Ungerahmt.
166
STRASSER, Ernst.
Ergebnis: 20 EUR
STRASSER, Ernst. (1905 - 1997 ? ) Martl am Wegrand mit Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
167
ASTOR, M.
ASTOR, M. 19. Jahrhundert. Bildnis eines bärtigen Mannes, die Pfeife stopfend. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1889. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.
168
OSSWALD, Fritz.
OSSWALD, Fritz. 1878 Zürich - 1966 Starnberg. Prächtiger Blumenstrauss mit Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 14. Altersbedingter Zustand. Ovale Höhe 76 cm, Bre...
169
ROSSBACH, Max.
Ergebnis: 280 EUR
ROSSBACH, Max. 1871 Leipzig - 1947 München. Sommerlandschaft mit Panoramablick auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1910. Höhe 63 cm, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: ...
170
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Ende 19. Jahrhundert. Illustration nach einer Erzählung: Wasserfall mit sieben Zwergen, Kristallen und Märchenschloss, zentrales Thema zwei schwebende Elfen mit Jüngling. Ö...
171
Unbekannter Künstler 19. Jh. "Androklus und der Löwe".
Ergebnis: 360 EUR
Unbekannter Künstler 19. Jh. Androklus und der Löwe, mit gezogenem Pfeil in seiner rechten Hand, stehend neben liegendem Löwen unter Palmenblatt. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 114 cm, Breite 8...
172
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling.
Ergebnis: 50 EUR
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Verso handschriftlich Aufzeichnungen. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
173
NOIREAUT, Leon
NOIREAUT, Leon. 1890 Paris - 1960. " Zigeunerin auf Canapee, Karten legend". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 95 cm, Breite 145 cm. Ungerahmt.. Altersbedingter Zu...
174
KETTEMANN, Erwin.
Ergebnis: 440 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern. Ruderboote mit Fischern am Ufer des Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28, Breite 44,5 cm. Gerahm...
175
HIENL-MERRE, Franz.
Ergebnis: 340 EUR
HIENL-MERRE, Franz. 1869 Mainz - 1943 München. Winterliches Trabrennen vor schneebedeckter Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 70 cm...
176
HIENL-MERRE, Franz.
Ergebnis: 340 EUR
HIENL-MERRE, Franz. 1869 Mainz - 1943 München. Winterliches Trabrennen vor schneebedeckter Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 70 cm....
177
Porträt-Miniatur.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt-Miniatur. 19. Jahrhundert. "Biedermeier-Damenbildnis". Feines Portät einer elegant gekleideten jungen Dame mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Go...
178
WEX, Adalbert.
Ergebnis: 250 EUR
WEX, Adalbert. 1867 München - 1932 München. Malerische Gebirgslandschaft mit Gehöft vor Gebirgsmassiv im Licht der untergehenden Sonne. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert. Höhe 42, Breite ...
179
LAMMERT, Eduard.
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
180
PIPPEL, Otto.
Ergebnis: 850 EUR
PIPPEL, Otto. 1878 Lodz - 1960 München. "Blick von der Zwieselalm auf den Dachstein" . Romantische Hochgebirgslandschaft mit Blick auf den Gosausee und Dachstein-Gletscher. Öl auf Leinwand. Unten r...
181
Major August Ritter von Maly.
Major August Ritter von Maly. Geboren 1830 - 1896. "Albrecht von Österreich mit Gefolge". Sehr detaillierte Ausgestaltung des Gefolges (der damaligen Minister und Generäle) . Mischtechnik auf Papi...
182
Alpenveilchen vor Fenster.
Alpenveilchen vor Fenster. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.
183
Südliche Fantasielandschaft.
Südliche Fantasielandschaft. 19. Jahrhundert. Szenerischer Panoramblick auf einen Flußlauf mit Segelschiffen und Uferbebauung zwischen hohen Felsen, rechts im Hintergrund erhöht eine historische ...
184
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Ergebnis: 90 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Gewitterstimmung. 20. Jahrhundert. Stimmungsvoll-dramatisch gemalter Landschaftsausschnitt mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten sig...
185
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Ergebnis: 170 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 15. Jan. 908. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
186
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert Flußlandschaft mit Booten im Abendlicht vor Stadtkulisse. Öl auf Leinwand (kleine Delle). Höhe 31, Breite 47 cm. Gerahmt.
187
LÜCKEL, Christian.
Ergebnis: 100 EUR
LÜCKEL, Christian. (1945 Berlin). Dachauer Moos. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers dabei.
188
PAETZ-KALICH, Elisabeth
Ergebnis: 110 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/Westfalen. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
189
Berghütte im Hochgebirge.
Berghütte im Hochgebirge ÖL auf Holz, Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
190
HOFBAUER, Josef.
Ergebnis: 300 EUR
HOFBAUER, Josef. 1907 Senden - 1998 München. Weidevieh am Chiemseeufer mit Blick auf die Fraueninsel und das Gebirge. Öl auf Holz, unten rechts signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite ...
191
CURRY, Robert Franz.
CURRY, Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1945 Riederau. "Garmisch /Ehrwald, Berg Daniel". Öl auf festem Malkarton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: R...
192
GARLAND, Valentine Thomas.
GARLAND, Valentine Thomas. Britsh 1840 - 1914. "Perros", Escuela Inglesa. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Verso Reste eines alten Klebezettel, Höhe 24,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Li...
193
HEIDLAND, B.
HEIDLAND, B, XIX. Jahrhundert. Sommertag am See mit ländlichem Anwesen und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, (kl. Stelle restauriert), links unten signiert und datiert 1861. Höhe 55, Breite 73 cm...
194
Schloss Ringberg am Tegernsee.
Ergebnis: 50 EUR
Schloss Ringberg am Tegernsee. Öl auf Pergamentpapier. Unsigniert. Höhe 20, Breite 17 cm.
195
Knabenporträt "Matrosenjunge".
Ergebnis: 20 EUR
Knabenporträt "Matrosenjunge". Öl auf Leinwand. Links mittig signiert (ungedeutet). Höhe 24, Breite 18 cm. Rahmen part. beschädigt.
196
MAIER-ERDING, Hiasl zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
MAIER-ERDING, Hiasl zugeschrieben. 1894 - 1933. Erdinger Moos mit Blick auf die Gebirgskette. Öl auf Karton. Verso signiert. Höhe 17, Breite 27,5 cm. Gerahmt.
197
Chinesischer Turm, München.
Chinesischer Turm, München. Öl auf Karton. Auf Passepartour signiert Andreas Feil ? und datiert 1987. Unter Passepartout Höhe 12, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 23, Breite 29 cm.
198
HESSE, Gottfried.
HESSE, Gottfried. 19. Jahrhundert. "Ruine Frauenstein am Rhein". Verso handschriftliche Aufzeichnung mit Datierung 1854. Öl auf Holz, Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
199
DEGENHARDT, Hugo.
DEGENHARDT, Hugo. 1866 München - 1901 München. Herbstliche Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 50, Breite 31 cm. G...