154
BECKERT, Fritz.
Ergebnis: 4.000 EUR
BECKERT, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden. Hofkirche in Dresden mit Spaziergängern. Sommerliche Strassenansicht mit reicher Figurenstaffage, Fahrradfahrer, Pferdekutschen und Strassenbahn. Öl auf Le...
166
BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich.
Ergebnis: 550 EUR
BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich. 1918 - 1993. Spielende Kinder am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
203
McCALLUM, Andrew zugeschrieben.
Ergebnis: 130 EUR
McCALLUM, Andrew zugeschrieben. 1821 Nottingham - 1902 London. Sommerliche schottische Waldlandschaft mit Hirschen. Öl auf festem Karton. Unsigniert. Höhe 19,5, Breite 15 cm. Gerahmt, verso Künst...
199
SCHEINHAMMER, Otto.
Ergebnis: 120 EUR
SCHEINHAMMER, Otto. 1897 München - 1982 Augsburg. Gebirgsbach in Landschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1920. Höhe 45, Breite 60 cm. Rahmen in guter Qualität, mitti...
204
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...
195
FISCHER, Arthur. Landschaft am Golf von Neapel.
Ergebnis: 900 EUR
FISCHER, Prof., Arthur. 1872 Berlin - 1948 Berlin. Sommerlandschaft am Golf von Neapel. Öl auf Holz, mittig Trockenriss. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. A...
193
GRECHOW, Wladimir.
Ergebnis: 150 EUR
GRECHOW, Wladimir. (1917) Sommeridylle am See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 90 cm. Gerahmt.
188
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 20 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
185
GROSS-SATTELMAIR, Karl.
Ergebnis: 100 EUR
GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...
184
ZIKESCH, L.
Ergebnis: 20 EUR
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
182
LAMPE, Georg.
Ergebnis: 100 EUR
LAMPE, Georg. 1858 Alfeld an der Leine - ?. Junges Geschwisterpaar in festlichen Kleidern und Schleifen im Haar. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert und datiert 1897. Altersbedingter Zustand. Höhe 5...
177
HESSE, Georg Alfred.
Ergebnis: 110 EUR
HESSE, Georg Alfred. 1904 Schmiedeberg - 1988 Dresden. Blumenstilleben mit Fingerhut und weißen Margeriten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer
170
Altmeisterliche Interieurszene.
Ergebnis: 90 EUR
Altmeisterliche Interieurszene. 20. Jh. Dargestellte Szene einer jungen Frau mit Kleinkind beim Wäschewaschen. Öl auf Holz, rechts unten signiert Lutz. Höhe 20, Breite 25 cm. Holzrahmen.
158
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben.
Ergebnis: 80 EUR
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben. 1785 Dresden - 1878 Weimar. "Ecce homo". Jesus mit Dornenkrone in ovaler Kartusche. Nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). Zeichnung/ Mischtechnik...
152
STEMMLER, Christian.
Ergebnis: 60 EUR
STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...
150
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern.
Ergebnis: 20 EUR
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 42 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.
149
Sommerlandschaft zur Erntezeit.
Ergebnis: 50 EUR
Sommerlandschaft zur Erntezeit. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 1942. Altersdedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
144
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge
Ergebnis: 20 EUR
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Verso alter Klebezettel. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit, Gebrauchsspuren.
202
SIMONS.
Ergebnis: 25 EUR
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
201
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
200
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
198
BURG, C.
BURG, C. Dame in sommerlicher Wiesenlandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1879. Höhe 61, Breite 41 cm. Gerahmt, part. Absplitterungen.
197
WEBER.
Ergebnis: 30 EUR
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
196
Landschaft am Comer See.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.