108
KLEIN.
Ergebnis: 80 EUR
KLEIN. 20. Jahrhundert. Bergdorf vor Hochgebirge im Sommer. Öl / Spachtelmalerei auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 71 cm. Gerahmt.
107
RIEDL, Ch.
RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...
106
KUGLER, Josef.
Ergebnis: 90 EUR
KUGLER, Josef. 1913 - ?. Blick auf den Hintersee/Königssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 71, Breite 100 cm. Ungerahmt.
105
SCHNEIDER, Alfons.
Ergebnis: 100 EUR
SCHNEIDER, Alfons. 1886 Oberndorf am Neckar - 1961 Fürstenfeldbruck. Berghütte im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, bezeichnet K.b. und datiert 1944. Höhe 76, Breite 61 cm. Gerahm...
104
SCHNEIDER, Alfons.
SCHNEIDER, Alfons. 1886 Oberndorf am Neckar - 1961 Fürstenfeldbruck. Gebirgshütte in Sommerlandschaft vor Gebirgskette. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 45 cm. Gerahmt.
103
FÜRST, Geo.
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Küstenlandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt, Höhe 104, Breite 130 cm. Literatur: Vollmer.
102
BURCKHARDT, Heinrich.
BURCKHARDT, Heinrich. 1853 München - 1912 ebenda. Junge Frau mit Kleinkind. Motiv nach biblischem Vorbild mit Stallinterieur, das Kind in weißem Tuch auf Stroh gebettet. In Öl auf Leinwand. Links unte...
101
ARNOLD-GRABONÉ, Georg
Ergebnis: 320 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1982 Buchholf/Starnberg. Segelschiffe vor Küste. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand, partiell mittig Absplitterung. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm...
100
ARNOLD-GRABONÈ, Georg.
Ergebnis: 220 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1982 Buchholf/Starnberg. Landstrasse im Lechgebiet nach dem Regen. Öl/Spachtelmalerei auf Karton. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 90 cm. Gerahmt. A...
99
Monogrammist 18./19. Jh.
Ergebnis: 220 EUR
Monogrammist 18./19. Jh. Schiffe vor der französischen Küste im bewegten Wellengang. Öl auf Leinwand. Mittig unten Monogramm ungedeutet. Altersbedingter Zustand, rechts unten Farbverlust. Höhe 25 cm, ...
98
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jh. Junge Frau am Flußufer mit schwimmenden Schwänen. Öl auf Platte. Unsigniert. Höhe 35 cm, Breite 48 cm. Gerahmt.
97
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
96
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
95
SCHÜLER, Paul.
SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
94
GROSS-SATTELMAIR, Karl.
GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...
93
ZIKESCH, L.
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
92
DRÖGSLER, K.
Ergebnis: 90 EUR
DRÖGSLER, K. 19./20. Jh. Küste vor Helgoland mit Blick auf die "Lange Anna". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 58 cm. Gerahmt.
91
WEILER, Caspar.
WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
90
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Herbst im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
89
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Idyllische Sommerlandschaft mit Häusern und Enten am Bachlauf. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe 30, Breite 43 cm. Ungerahmt.
88
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Sommerliche Waldlichtung. Öl auf Platte, links unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
87
BATTLEHNER, Wilhelm von
Ergebnis: 70 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Diverses Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Mal...
86
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Bauer bei der Feldarbeit. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Maler, studi...
85
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Weite Landschaft in Abendstimmung. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 17,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Ma...