136
BURG, C.
BURG, C. Dame in sommerlicher Wiesenlandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1879. Höhe 61, Breite 41 cm. Gerahmt, part. Absplitterungen.
135
BODDINGTON, Edwin Henry zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
BODDINGTON, Edwin Henry zugeschrieben. Um 1836 - 1905, tätig in London. Schafe in Landschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten Signatur unleserlich. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel...
134
HAGEN, Theodor Joseph zugeschrieben.
Ergebnis: 800 EUR
HAGEN, Theodor Joseph zugeschrieben. 1842 Düsseldorf - 1919 Weimar. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand rechts unten handschriftliche Notizen. Höhe 36, Breite 51 ...
133
WEBER.
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
132
SMILLIE, George Henry.
Ergebnis: 240 EUR
SMILLIE, George Henry. 1840 New York - 1921 ebenda. Blick durch den Wald auf ein Anwesen. Öl auf Leinwand doubliert. Vermutlich links unten signiert. Höhe 30, Breite 46 cm, verso auf dem Keilrahmen ...
131
HAMMER, Hans.
HAMMER, Hans. 1878 Nürnberg - 1917 München. Dorf am Flusslauf im Gebirge, am Ufer ein Bauer mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1911. Höhe 50 cm, Breite 61 cm. Gerahmt...
130
Landschaft am Comer See.
Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
129
SCHUBERT, H.R.
Ergebnis: 60 EUR
SCHUBERT, H.R. 20. Jahrhundert. Weintrinkender Mönch. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
128
DE FERRADO, C.
Ergebnis: 130 EUR
DE FERRADO, C. 20. Jahrhundert. Städtisches Szenenbild im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 20, Breite 40 cm. Gerahmt.
126
RODRIGUEZ, Salvatore.
Ergebnis: 50 EUR
RODRIGUEZ, Salvatore. 20. Jahrhundert. Balletttänzerin. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Künstlerstempel. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
125
HESL, A.
HESL, A. 19./20. Jh. Heidelandschaft. Öl auf Platte, links unten signiert und datiert 29. Höhe 47, Breite 68 cm. Gerahmt Höhe 57, Breite 77 cm.
124
Blick auf St. Bartholomä.
Blick auf St. Bartholomä. Öl auf Platte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 1963 und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 79 cm. Gerahmt Höhe 82, Breite 100 cm.
123
Winterlandschaft im Hochgebirge.
Winterlandschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1949. Höhe 61, Breite 91 cm. Gerahmt gesamt Höhe 76, Breite 105 cm.
122
Blick auf die Weinberge.
Blick auf die Weinberge. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar und datiert 1940. Höhe 65, Breite 84 cm. Gerahmt, gesamt Höhe 80, Breite 100 cm.
121
KUNTZE, E.
KUNTZE, E. Hütte im Hochgebirge. Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert 1946. Höhe 61, Breite 51 cm. Gerahmt Höhe 79, Breite 69 cm.
120
Weißer Turm, Rothenburg ob der Tauber.
Weißer Turm, Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand, links unten signiert HILL. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Gesamt Höhe 90, Breite 70 cm.
119
WEINDL, K.
WEINDL, K. 20. Jh. Blick auf den Risserkogel/ Tegernsee. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
115
BRACHETTI, Paul.
Ergebnis: 135 EUR
BRACHETTI, Paul. 1895 Dortmund - 1969 München. Südländische Hafenstadt. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 68 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
114
Winterlandschaft mit untergehender Sonne.
Ergebnis: 40 EUR
Winterlandschaft mit untergehender Sonne. 20. Jh. Romantisches Landschaftbild. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert: W. Hartman. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt.
113
Maler 20. Jahrhundert.
Maler 20. Jahrhundert. Blick auf die Kieler Förde mit vielen Segelschiffen und Dreimaster, im Hintergrund rechts das Marinedenkmal Laboe, links mit Blick auf den Leuchtturm. Feine detaillierte Ausa...
112
Kopie nach GRÜTZNER, Eduard.
Ergebnis: 20 EUR
Kopie nach GRÜTZNER, Eduard. 1846 Groß-Karlowitz - 1925 München. Schmunzelnder Mönch in der Lesestube. Öl auf Papier auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 43 cm, Breite 34 cm. Ungera...
111
HEIDER, Rolf.
Ergebnis: 20 EUR
HEIDER, Rolf. Geb. 1945, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Dachauer Moos. Öl auf Platte, rechts unten signiert, verso handschriftlich bezeichnet. Höhe 11 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.
110
WIEDENMANN, Ludwig.
Ergebnis: 80 EUR
WIEDENMANN, Ludwig. 1934. Weite Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 77 cm, Breite 97 cm.
109
KLEIN.
KLEIN. 20. Jahrhundert. Kleines Bergdorf im Hochgebirge. Öl/Spachtelmalerei auf Platte. Links unten signiert. Höhe 43, Breite 58 cm. Gerahmt.
108
KLEIN.
Ergebnis: 80 EUR
KLEIN. 20. Jahrhundert. Bergdorf vor Hochgebirge im Sommer. Öl / Spachtelmalerei auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 71 cm. Gerahmt.
107
RIEDL, Ch.
RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...
106
KUGLER, Josef.
Ergebnis: 90 EUR
KUGLER, Josef. 1913 - ?. Blick auf den Hintersee/Königssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 71, Breite 100 cm. Ungerahmt.
105
SCHNEIDER, Alfons.
Ergebnis: 100 EUR
SCHNEIDER, Alfons. 1886 Oberndorf am Neckar - 1961 Fürstenfeldbruck. Berghütte im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, bezeichnet K.b. und datiert 1944. Höhe 76, Breite 61 cm. Gerahm...
104
SCHNEIDER, Alfons.
SCHNEIDER, Alfons. 1886 Oberndorf am Neckar - 1961 Fürstenfeldbruck. Gebirgshütte in Sommerlandschaft vor Gebirgskette. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 45 cm. Gerahmt.
103
FÜRST, Geo.
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Küstenlandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt, Höhe 104, Breite 130 cm. Literatur: Vollmer.
102
BURCKHARDT, Heinrich.
BURCKHARDT, Heinrich. 1853 München - 1912 ebenda. Junge Frau mit Kleinkind. Motiv nach biblischem Vorbild mit Stallinterieur, das Kind in weißem Tuch auf Stroh gebettet. In Öl auf Leinwand. Links unte...
101
ARNOLD-GRABONÉ, Georg
Ergebnis: 320 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1982 Buchholf/Starnberg. Segelschiffe vor Küste. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand, partiell mittig Absplitterung. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm...
100
ARNOLD-GRABONÈ, Georg.
Ergebnis: 220 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1982 Buchholf/Starnberg. Landstrasse im Lechgebiet nach dem Regen. Öl/Spachtelmalerei auf Karton. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 90 cm. Gerahmt. A...
99
Monogrammist 18./19. Jh.
Ergebnis: 220 EUR
Monogrammist 18./19. Jh. Schiffe vor der französischen Küste im bewegten Wellengang. Öl auf Leinwand. Mittig unten Monogramm ungedeutet. Altersbedingter Zustand, rechts unten Farbverlust. Höhe 25 cm, ...
98
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jh. Junge Frau am Flußufer mit schwimmenden Schwänen. Öl auf Platte. Unsigniert. Höhe 35 cm, Breite 48 cm. Gerahmt.
97
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
96
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
95
SCHÜLER, Paul.
SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
94
GROSS-SATTELMAIR, Karl.
GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...
93
ZIKESCH, L.
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
92
DRÖGSLER, K.
Ergebnis: 90 EUR
DRÖGSLER, K. 19./20. Jh. Küste vor Helgoland mit Blick auf die "Lange Anna". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 58 cm. Gerahmt.
91
WEILER, Caspar.
WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
90
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Herbst im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
89
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Idyllische Sommerlandschaft mit Häusern und Enten am Bachlauf. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe 30, Breite 43 cm. Ungerahmt.
88
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Sommerliche Waldlichtung. Öl auf Platte, links unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
87
BATTLEHNER, Wilhelm von
Ergebnis: 70 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Diverses Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Mal...
86
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Bauer bei der Feldarbeit. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Maler, studi...
85
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Weite Landschaft in Abendstimmung. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 17,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Ma...