97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
MARIA DIETSCH.
Ergebnis: 90 EUR
HELENE SEDLMAYER.
LOLA MONTEZ.
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.
Elfenbein Miniatur.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbein Miniatur "Schäferstündchen". Feine Gouache, rechts unten signiert. Höhe 7,5cm, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Elfenbein Miniatur. Mädchenporträt.
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
Elfenbein Miniaturporträt.
Elfenbein Miniaturporträt. Halbbildnis einer höfischen Dame. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9cm, Breite 7cm. Gerahmt.
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt.
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.