24
Barock-Wandspiegel. 18. Jh. talien.
Ergebnis: 500 EUR
Barock-Wandspiegel. 18. Jh. Italien. . Stuck. gold gefaßt, Profilrahmen mit Blüten- und Rocaillendekor. Giebel durchbrochen gearbeitet, Original Holzrückwand. H 180, B 68 cm. Partiell mit kl. Besch...
33
Paar Wandkerzenleuchter mit Flügelwesen. wohl um 1700.
Ergebnis: 500 EUR
Paar Wandkerzenleuchter. wohl um 1700. Einflammige Leuchter mit Kerzenhalter. Später elektrifiziert. Holz goldstaffiert, teilweise silberfarben , geschwungene Arme an oval reliefiertem Rahmen mit B...
34
Orientteppich. Feiner Nain. Persien.
Ergebnis: 400 EUR
Orientteppich. Feiner Nain. Knüpfland Persien. Hochwertige Korkwolle mit Seidenapplikationen auf Baumwollkette. Hellgrundig, floral durchgemustert. Hohe Knüpfdichte von ca. 650tausend bis 700tausend...
36
Ghom Seide. Orientbrücke.
Ergebnis: 380 EUR
Ghom Seide. Orientbrücke. Knüpfland Persien. Flor reine Seide. Kette und Schuß reine Seide. Eine Kostbarkeit . ca. 700tausend bis 800tausend Knoten pro qm. ca. L 85, B 56 cm. Bester Zustand.
18
Buttler. England 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Buttler. England. 20. Jh. Gestell massiv Messing, Fuß geschwärzt. Tischplatte voll beweglich (kippbar) 60 x 40 cm. und höhenverstellbar. Kl. runde Ablage schwenkbar, D 24 cm. Seitlich mit 1fl. Ke...
15
Gondelstuhl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Gondelstuhl. Holz goldfarben gefaßt, hellrosa gemustert gespannter Stoffsitz, abnehmbares Polster. Seitlich mit 4 Quasten. ca. 78 x 46 cm. SH ca. 40 cm.
16
Gondelstuhl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Gondelstuhl. 20. Jh. Holz goldfarben gefaßt. Bordeaux gestreift gespannter Stoffsitz. Abnehmbares Polster. seitlich mit 4 Quasten. 66 x 44 cm. SH ca. 40 cm.
30
Paar runde Beistelltische. Mahagoni.
Ergebnis: 110 EUR
Paar runde Dreifuß- Beistelltische. Mahagoni furmiert und massiv. Tischrand gewellt. Auf 3-Fuß-Gestell und geschweift geschwungenen Füßen. Tischplatten mit Gebrauchsspuren. D 50, H 70 cm.
32
Spanischer Konsoltisch mit Marmorsteinplatte.
Ergebnis: 110 EUR
Spanischer Konsoltisch mit Marmorplatte. Rechteckige Tischplatte auf robustem Gestell mit Rollen. H 77, B 72, T 52 cm.
40
Beistelltisch. Holz vergoldet.
Ergebnis: 100 EUR
Beistelltisch. Holz vergoldet. vier kannel. Rundbeine mit aufgelegte grüne Marmorplatte. H 51, quadr. 40 cm. Leichte Gebrauchsspuren
14
Ovaler Spiegel. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.
26
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung.
Ergebnis: 80 EUR
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung. reichlich mit plastischen Girlanden. Gefüllter, schwerer Fuß. H 42 cm.
37
Ghom Seide.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Knüpfland Persien. Kleiner Kommoden-Teppich. Reine Seide( Flor reine Seide, Kette u. Schuß reine Seide). ca. 1 Mio Knoten pro qm. Seltene Größe: ca.38 x 28 cm.
39
Ghom Seide. Kleine Teppichbrücke.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Kleiner Kommodenteppich. Knüpfland Persien. Reine Seide. (Flor, Kette und Schuß reine Seide. ca. 1 Mio. Knoten/qm. Seltene Größe: L 40, B 27 cm.
20
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900 Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900. Aus Obstholz. mit schöner Holzschnitzerei. auf 4 Füssen. Deckel zum Öffnen. mit original Beschlägen. 40 x 40 cm.
31
Figürliches Beistelltischchen.
Ergebnis: 50 EUR
Figürliches Beistelltischchen. vergoldet. auf rundem Holzsockel. Stellfläche oval 36 x 28 cm. H 68 cm.
38
Täbris, Kleiner runder Orientteppich.
Ergebnis: 50 EUR
Täbris. kleiner runder Orientteppich. Knüpfland Persien. aus hochwertiger Korkwolle handgeknüpft. ca. 300tausend Knoten pro qm. Seltenes Format: rund ca. 50 cm.
23
Deckenleuchter. 12flammig.
Ergebnis: 30 EUR
Deckenleuchter. Mit 12 in zwei Reihen angeordneten Kerzentüllen, Glastropfschalen und geschwungenen Armen an balusterartigem Schaft., Ankerkette und trichterförmigem Baldachin. Mit Prismenbehang v...
27
Paar Tischlampen
Ergebnis: 30 EUR
Paar Tischlampen. Lampenfuß aus Keramik mit polychromer Blumenmalerei. Orginal Lampenschirme. H 70 cm.
29
Armlehnsessel./ Scherensessel.
Ergebnis: 30 EUR
Armlehnsesse. /Scherensessel mit Querverstrebung. Auf der Vorderseite ein Rundmedaillon mit Wappen. Die Armlehne nach vorne auslaufend. Sitzfläche gepolstert in rot mit Brokatbordüre. H 72, B 60 ,...
12
Lampenfuß. mit Kugel.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß in Form einer Palme. mit rundem Fuß im Rocaillendekor mit kleinen Rosenknospen. Lampenkugel aus milchigem Glas. H 37 cm.
22
Paar zweiarmige Wandleuchter-
Ergebnis: 20 EUR
Paar zweiarmige Wandleuchter. Kerzentüllen , Glastropfschalen und glasumfangene, geschwungene Leuchterarme an runder verzierter Wandhalterung. Mit reichem Prismenbehang. H 20, B 26 cm.
25
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Einflammig. Versilbert. Flaschenförmiger, gefüllter Fuß. Versilberung an kl. Stelle beschädigt. H 43 cm.
28
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh. Zwei weiße Glaskörper mit plastischen und bemalten Blüten. Runder bronzierter Metallfuß mit Ornamenten, Messingbrenner, Glaszylinder. Jeder Glaskörper ist einfl....