Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
385
Liegendes Reh. Nymphenburg.
Liegendes Reh. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf Prof. Theodor Kärner. H 9,5 , L 10 cm.
387
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.
388
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel H 30 cm.
389
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.
391
Figurengruppe Junge und Mädchen.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe Junge und Mädchen. auf ovaler Sockelplatte. H 19, B 17 cm.
392
Figurengruppe. Ausritt der Prinzessin. ungemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. Ausritt der Prinzessin. ungemarkt. auf ovalem Sockel. kleinste Beschädigung. H 20,5 cm, L 21 cm.
393
Figurengruppe.
Ergebnis: 110 EUR
Figurengruppe, wohl Rußland, blaue Porzellanmarke ungedeutet. Paar sich umarmend in Tracht. Farbige staffiert auf Sockel stehend. Höhe 27 cm.
397
Greifvogel mit Glasaugen auf Ast.
Ergebnis: 70 EUR
Greifvogel mit Glasaugen auf Ast. Manufakturstempel. ca. H 32 cm.
400
Kavalierfigur mit Blumenstrauss. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf runden Rocaillensockel. H 16 cm.
401
Knabe mit Trauben bei der Weinlese.
Ergebnis: 50 EUR
Knabe mit Trauben, Traubenkorb bei der Weinlese. 20. Jh. H 16cm
403
Papagei. Rosenthal. Entwurf sign. Moldernauer, Dorothea 1879 - 1968.
Ergebnis: 90 EUR
Papagei. Rosenthal. Auf einem Sockel sitzend, unter dem Sockel signiert. Entwurf Modellhauer, Dorothea. Höhe 17 cm.
410
Vogelskulptur. Schwarzburger Werkstätten.
Vogelskulptur. Schwarzburger Werkstätten. sign. Neuhäuser. Schnabelspitze bestossen. H 14 cm.
394
Gänseliesel. Neundorf.
Ergebnis: 40 EUR
Gänseliesel. Neundorf. Figurengruppe auf ovalem Sockel. H 19, B 16 cm.
396
Grasendes Zebra.
Ergebnis: 80 EUR
Grasendes Zebra. auf ovaler Sockelplatte. Signiert R. Struck, München bezeichnet und datiert 1953. H 14, L 16 cm.
406
Sitzende Gans. Heubach.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzende Gans. Heubach. Entwurf Wilhelm Krieger. 1877 - 1945. num. 7536 II. mit Brennriss. auf ovalem Sockel. H 19, L 15,5 cm.
407
Spatzengruppe . Rosenthal.
Ergebnis: 100 EUR
Spatzengruppe. Rosenthal. Kunstabteilung 1914 - 1917. Modell Nr. K 478, signiert H. Krebs. Zwei kleine Spatzen, sizend auf ovalem Sockel. am unteren Standring kl. Bestoss. H 7,5 cm
408
Springender Hengst. Rosenthal. Entwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966.
Ergebnis: 130 EUR
Springender Hengst, Rosenthal. Enwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966. H 15 , L 21 cm. Beschäd. Schwanz geklebt.
395
Gebetstänzerin. Rosenthal . Kunstabteilung ab 1939.
Ergebnis: 300 EUR
Gebetstänzerin. Rosenthal. Kunstabteilung ab 1939. Entwurf Oppel, Erstausformung 1927. Schlanke Figur einer Tänzerin mit verhülltem Haar z. T. entblößter Brust, Hände nach oben geworfen und langem ...
398
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. Neuhäuser, Wilhelm 1885 - 1960.
Ergebnis: 170 EUR
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. num 1183. am Sockel signiert Neuhäuser, Wilhelm. 1885 - 1960. rechtes Bein unten angebrochen. H 35,5 cm.
399
Harlekin. Rosenthal. Entwurf Ferd. Liebermann.
Ergebnis: 100 EUR
Harlekin. Rosenthal. Entwurf Ferd. Liebermann. Harlekin in stehender Pose. Schuhspitze bestossen, andere geklebt. H 15 cm.
386
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. "Teddyschule". Rosenthal. Albert Caasmann XIX - XX.
Ergebnis: 150 EUR
"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. Rosenthal. Entwurf signiert A. Caasmann. H 9 cm. Beim linken Bärchen eine Ohrspitze mit kleinster Bestossung.
390
Ente, Rosenthal. Entwurf sign. Himmelstoss.
Ergebnis: 50 EUR
Ente. Rosenthal. Entwurf sign. Himmelstoss. H 7 cm.
402
Mutter mit Kind.beim Bade.
Ergebnis: 130 EUR
Mutter mit Kinde beim Bade. Wohl PorzellanmanufakturPlaue um 1900. H 19 cm.