161
PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben.
Ergebnis: 4.600 EUR
PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben. 1872 Tecuci /Moldawien - 1949 Bukarest. Stilleben mit Früchten in Schale, Krug und Weinglas. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 44,5 cm. Gera...
98
BEHM, Karl
Ergebnis: 2.000 EUR
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand....
171
Ritter von Max, Gabriel Cornelius
Ergebnis: 1.900 EUR
Ritter von Max, Gabriel Cornelius. 1850 Prag - 1915 München. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Höhe 44, Breite 36,5 cm. Gerahmt.
94
ARNEGGER. Alois.
Ergebnis: 1.300 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1863 Wien . Winterlandschaft, Bergpanorama im Abendrot. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 42 cm.
100
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signatur links unten ungedeutet. Verso Klebezettel. Höhe 69, Breite 100 cm. Ungerahmt.
137
Kaiser Joseph II.
Ergebnis: 800 EUR
Kaiser Joseph II. 1741 Wien - 1790 ebenda. Porträt. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 38,5, Breite 31 cm. Gerahmt. Anmerkung: Joseph II. war ein deutscher Fürst aus dem Geschlecht Habsburg-Lothringen, ...
147
Liegender Akt.
Ergebnis: 800 EUR
Liegender Akt. Öl auf Karton. Links unten signiert, verso Klebezettel. Höhe 51,5, Breite 95.5 cm. Ungerahmt.
169
Reiter zu Pferd in Landschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Reiter zu Pferd in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 62,5, Breite 45,5 cm. Ungerahmt.
148
Liegender weilblicher Akt im Interieur.
Ergebnis: 700 EUR
Liegender weiblicher Akt im Interieur. Öl auf Karton. Links mittig signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 54,5, Breite 72,5 cm. Ungerahmt.
139
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 650 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Stolze Katzenmutter mit drei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz. Verso Bezeichnung. Höhe 9, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt im handgearbeiteten Holzrah...
111
DORSCH, Ferdinand
Ergebnis: 600 EUR
DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. An...
132
HOCH, Franz Xaver:
Ergebnis: 550 EUR
HOCH, Franz Xaver. 1869 Freiburg - 1916 in den Vogesen. Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1899. Höhe 65,5, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Thiem...
138
KETTEMANN, Erwin.
Ergebnis: 500 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Tegernsee. "Wintermorgen bei Bechtesgaden mit Watzmann". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 70, Breite 102 cm. Verso bez...
152
Marktplatz von Bad Tölz.
Ergebnis: 500 EUR
Marktplatz von Bad Tölz. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur Ch. Waechter ? , Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
163
Porträt eines Grafen.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt eines Grafen. Porzellanbild. Wohl 19. Jahrhundert. Oval gerahmt. Höhe 29 cm.
149
LÖFFLER, Franz.
Ergebnis: 490 EUR
LÖFFLER, Franz. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg/Bodensee. Blick an einem Frühlingstag auf Schloß und Kirche, Wasserburg-Malerwinkel am Bodensee. Öl auf Holzspanplatte. Rechts unten signiert. Höhe 4...
119
Genreszene im Park.
Ergebnis: 460 EUR
Genreszene im Park. 18./19. Jahrhundert. Unsigniert. Im Zentum zwei junge Frauen mit halb entblößtem Oberkörper. Im Vordergrund spielende Engel mit Schwan im Flußlauf. Öl auf Leinwand, doubliert...
177
SPERLICH, Sophie.
Ergebnis: 400 EUR
SPERLICH, Sophie. 1863 - 1906 München. Zwei süße junge Katzen in warmen Farben, liebevoll in Szene gesetzt. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 21 cm. Ungerahmt. Anmerku...
106
BRÖCKER, Ernst
Ergebnis: 280 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Dachau bezeichnet. Höhe 12,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
113
EYBL, Franz zugeschrieben.
Ergebnis: 280 EUR
EYBL, Franz zugeschrieben. 1806 Wien - 1880 Wien. Brustbild eines jungen Herrn in Uniform. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Laut Angaben des Einlie...
118
Früchtestilleben.
Ergebnis: 280 EUR
Früchtestilleben. Öl auf Karton. Mittig rechts signiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Rand partiell Papierverlust/Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
145
Lesende Alte.
Ergebnis: 260 EUR
Lesende Alte. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 37,5, Breite 34 cm.
167
Prof. RECKNAGEL, Otto.
Ergebnis: 250 EUR
Prof. RECKNAGEL, Otto. 1845 Eisfeld - 1926 München. Auerhähne in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 1901. Höhe 28,5, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.
162
Porträt einer hübschen Frau.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt einer hübschen Frau. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 26, Breite 21 cm. Ungerahmt.