98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
140
MOHR, P.
Ergebnis: 60 EUR
MOHR, P. 19. /20. Jahrhundert. Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1922. Höhe 53, Breite 65 cm. Gerahmt.
214
WURMB, Margot.
Ergebnis: 60 EUR
WURMB, Margot. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
183
Segelschiffe am Strand.
Ergebnis: 50 EUR
Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.
196
STOBITZER, Anna.
Ergebnis: 50 EUR
STOBITZER, Anna. 19./20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 42 cm. Gerahmt.
96
Alter Hafen in La Rochelle.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Hafen in La Rochelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 38,5, Breite 54 cm. Gerahmt.
129
Haus in Birkenlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Haus in Birkenlandschaft. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 22 cm. Gerahmt.
134
Landschaft mit Getreidefeld.
Ergebnis: 30 EUR
Landschaft mit Getreidefeld. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 20. Höhe 44, Breite 52 cm. Gerahmt.
154
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 30 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild einer Frau mit rotem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 38,5, Breite 20 cm. Gerahmt.
156
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 30 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen sitzend im gelbem Kleid mit rosa Tuch, die Hände ruhend im Schoß. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 32 cm. Gerahmt.
170
PATHÉ, Moritz.
Ergebnis: 30 EUR
PATHÉ, Moritz. 1893 Berlin - 1956 Essen. Auerhähne in Landschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt.
185
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 30 EUR
SEIDEl, Uta. 1941 Frankfurt - München. Liegender Akt. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
189
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 30 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Folklore Paar, moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt. .
107
Blick auf herbstliche Waldlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Blick auf herbstliche Waldlichtung. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
112
Bonemann, P.
Ergebnis: 20 EUR
BONEMANN, P ? Stubeninterieur mit Blick aus dem Fenster. Mischtechnik. Rechts unten signiert und datiert 1912. Rechts mittig Papierverlust. Höhe 32,5, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Frühlingslandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand Karton doubliert. Links unten signiert E. Herrlich und datiert 93. Höhe 21, Breite 29 cm. Gerahmt.
126
HAHN, Chr.
Ergebnis: 20 EUR
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert. Charakterkopf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
144
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bildnis eines Paares, junge Frau mit aprikofarbenem Hut und Bluse am Arm eines bärtigen Mannes im Anzug. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 59,5, Breite 50 cm....
145
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hessische Bäuerin. Brustbild einer Frau mit blauem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
147
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit blühendem Rosenstrauss. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 38,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
148
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen mit blondem Haar und rosa Kleid. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 64,5, Breite 29,5 cm. Gerahmt.
149
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61,5, Breite 51 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
150
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild zweier Frauen. Die jüngere mit roter Bluse und auffälligem Halsschmuck. Die Ältere mit grüner Bluse. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite...
151
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Heller Tag". Brustbild eines Paares, aneinander zugewandt. Der Herr mit weißem Hut im Anzug, die Dame mit rotem Kleid. Öl auf Karton. Rechts unten signiert, Verso be...
152
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Wald. Impressionistisch anmutend. Rückseitig signiert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 20, Breite 15 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.