98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
143
Nächtlicher Heimkehrer.
Ergebnis: 260 EUR
Nächtlicher Heimkehrer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
144
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bildnis eines Paares, junge Frau mit aprikofarbenem Hut und Bluse am Arm eines bärtigen Mannes im Anzug. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 59,5, Breite 50 cm....
145
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hessische Bäuerin. Brustbild einer Frau mit blauem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
146
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....
147
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit blühendem Rosenstrauss. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 38,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
148
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen mit blondem Haar und rosa Kleid. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 64,5, Breite 29,5 cm. Gerahmt.
149
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61,5, Breite 51 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
150
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild zweier Frauen. Die jüngere mit roter Bluse und auffälligem Halsschmuck. Die Ältere mit grüner Bluse. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite...
151
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Heller Tag". Brustbild eines Paares, aneinander zugewandt. Der Herr mit weißem Hut im Anzug, die Dame mit rotem Kleid. Öl auf Karton. Rechts unten signiert, Verso be...
152
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Wald. Impressionistisch anmutend. Rückseitig signiert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 20, Breite 15 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
153
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Südliche Landschaft in Sommerstimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 18,5, Breite 29 cm. Gerahmt.
154
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 30 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild einer Frau mit rotem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 38,5, Breite 20 cm. Gerahmt.
155
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hochgebirgslandschaft. Kräftige Farbigkeit. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29,5, Breite 41,5 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter...
156
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 30 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen sitzend im gelbem Kleid mit rosa Tuch, die Hände ruhend im Schoß. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 32 cm. Gerahmt.
157
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Gisela", Brustbild eines jungen Mädchens mit schwarzen Haaren, dunklen Augen im blauem Kleid mit weißem Kragen. Nachdenklich, eine Hand am Ausschnitt. Öl auf Karton....
158
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Begegnung". Brustbild eines Paares. Der Herr frontal im grünem Hut und Anzug. Die Dame mit rotem Hut und gelb-weißem Kleid ihm zugewandt. Öl auf Karton. Rechts unten...
159
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Gebirgspanorama mit steilen Berghängen in Herbststimmung. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Aloinger G...
160
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München-1986. Hügellandschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49,5, Breite 41cm. Ungerahmt.
161
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bärtiger Mann, das Gesicht halb verschattet. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29, Breite 22,5 cm. Ungerahmt.
162
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit See. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße 21, Breite 30 cm. Ungerahmt.
163
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. See mit Boot, im Hintergrund Hügelkette. Mischtechnik, Aquarell auf Papier. Unsigniert. Blattgröße Höhe 38, Breite 49,5 cm. Ungerahmt.
164
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit Bäumen in Frühlingsstimmung. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter Zus...
165
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Florale Komposition, Orange und rote Blüten ranken arabeskenzartig. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 21,5 cm. Unter Glas und Passepar...
166
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.