97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
165
HOCHHEIM.
Ergebnis: 60 EUR
HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.
139
ARNDTS, Otto.
Ergebnis: 20 EUR
ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
220
ZILLE, Heinrich .
Ergebnis: 2.100 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Verehrer". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm. Breite 22 cm. Unter Glas neu gerahmt.
217
URBAN, Hermann.
Ergebnis: 160 EUR
URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
216
TRÜBNER, Wilhelm.
Ergebnis: 110 EUR
TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
214
STEVENS, Alfred Emilie Lépold.
Ergebnis: 950 EUR
STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...
213
STAGURA, Albert.
Ergebnis: 440 EUR
StAGURA, Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee. Chrysanthemen in Vase. Pastell auf Papier. Datiert 19.12.1935. "in herzlicher Verehrung gewidmet von Albert Stagura. Höhe 61cm, Breite 46cm. Un...
209
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.
Ergebnis: 1.500 EUR
SCHWITTERS, Kurt. zugeschrieben. "Merz-Collage". Mischtechnik auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Höhe 48 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
208
SCHUSTER.
Ergebnis: 80 EUR
SCHUSTER. 20. Jahrhundert. Bauernhaus mit Schafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Verso Galerieetikett.
207
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben.
Ergebnis: 1.400 EUR
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen - 1999
San José/Ibiza. Abstrakte Compositiion in rot/grün. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35,5 cm, Breite 57 cm. Unter Glas gerahmt.
206
SCHULZ-CARNOFF, Erwin.
SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - 1990 Traunstein. Landschaft bei Inzell/Oberbayern. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 50cm, Breite 68 cm. Unter Glas gera...
203
SCHLEGEL, Herbert Rolf.
Ergebnis: 90 EUR
SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
202
ROSER, Claude.
ROSER, Claude. 1928 - . Rosenstilleben im Krugvase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 55,5cm, Breite 24cm. Gerahmt.
201
Rosenstilleben.
Rosenstilleben. Öl auf Platte. Mittig signiert F. Ceppi ?. Höhe 28cm. Breite 28 cm. Gerahmt.
200
Romantische Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 150 EUR
Romantische Gebirgslandschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Weite Gebirgslandschaft mit Hütte und Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 70 cm. ...
199
ROBIE, Jean-Baptiste.
Ergebnis: 1.900 EUR
ROBIE, Jean-Baptiste. 1821 Brüssel - 1910 Brüssel. Stilleben auf rot drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert. Höhe 105cm, Breite 77cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. An...
198
RENÈ, Jeans-Francois.
RENÈ, Jeans-Francois. 19./20. Jahrhundert. Hübsche junge orientalische Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 70 cm, Breite 56 cm. Im Originalrahmen.
194
Partie am Wendelstein.
Partie am Wendelstein. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 63cm, Breite 76 cm. Gerahmt.
191
MUTER, Mela.
Ergebnis: 3.100 EUR
MUTER, Mela. 1876 Warschau - 1967 Paris. Straßenszene. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 37, Breite 37 cm. Gerahmt. Provenience: Privatbesitz aus dem süddeutschen Raum. Literatur: Benezit. T...
190
MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard.
MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. Meeresbrandung mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 23. Höhe 34cm, Breite 43cm. Gerahmt. Anmerkung: Munth...
189
MÜLLER-Lingke, Albert.
Müller-Lingke. Albert. 1844 Altenburg - 1930 München, auch tätig in München. Drei Kinder auf Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 72cm, Breite 56 cm. Gerahmt. Verso A...
188
MÜLLER, Paul Lothar.
Ergebnis: 110 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...
187
MORGENSTJERNE-MUNTHE Gerhard.
MORGENSTJERNE-MUNTHE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. "Meereslandschaft mit Segelschiffen". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. Höhe 69cm, Breite 100cm. Gerahmt. Literatur:...
186
MOLINA, G.
MOLINA, G. Orientalische Hafenansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.