95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
210
JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben.
Ergebnis: 150 EUR
JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Hirte auf der Weide mit Kühen und Ziege. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1929. Höhe 47 cm, Breite 44 cm. Gerahmt
211
KAUFMANN, Karl.
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1902 Wien. Sommerliche Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert B. Lambert. Höhe 69,. Breite 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Be...
212
Kellermeister mit zufriedenem Lächeln.
Kellermeister mit zufriedenem Lächeln im schlichten Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet Grützner. Höhe 56, Breite 47 cm. Gerahmt.
213
Kleine Kapelle am Gebirgssee.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Kapelle am Gebirgssee. XX. Jahrhundert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5 Breite 15,5 cm. Gerahmt.
214
KOCH, Jos.
Koch, Jos. 19./20. Jahrhundert. Im bayerischen Voralpenland. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
215
KRAUS, Louis.
Ergebnis: 30 EUR
KRAUS, Louis. XX. Jahrhundert. Südländerin unter Palmen. Aquarell auf Papier, rechts unten monogrammiert und datiert 69. Blatt Höhe 40, Breite 29 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahm...
216
Ländliche Hinterhofidylle.
Ländliche Hinterhofidylle. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. Höhe 75 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
217
Ländliche Idylle.
Ländliche Idylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30 cm, Breite 42 cm. Ungerahmt.
218
Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaft. Wohl um 1850. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 36, Breite 46 cm. Ungerahmt.
219
Landschaft.
Landschaft. Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 20,5, B 26,5 cm. Unter Glas gerahmt.
220
LEITFELD, H.
LEITFELD, H. Norddeutsches Fachwerkhaus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 49 cm. Gerahmt.
221
LEX, Helmut.
LEX, Helmut. Chiemgauer Maler. 20. Jahrhundert. Chiemseelandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert und datiert 74. Höhe 29, Breite 36 cm. Gerahmt.
222
LIXFELD, Elke.
Ergebnis: 60 EUR
LIXFELD, Elke. (1942) Hommage an Hölderlin. Aquarell/Tusche Papier auf Holz. Signiert, datiert 11. Jan. 78 und bezeichnet. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt unter Glas.
223
LÖFFLER VOM KASTEL, K.
LÖFFLER VOM KASTEL, K. Ansicht über den See auf Rottach-Egern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 42 cm. Gerahmt.
224
LUCE.
Ergebnis: 230 EUR
LUCE. XX. Jahrhundert . Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 64 cm.Gerahmt.
225
Märkische Landschaft im Abendrot.
Ergebnis: 750 EUR
Märkische Landschaft im Abendrot. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 70, Breite 56 cm. Gerahmt.
226
MAULWURF, Hans.
Ergebnis: 100 EUR
MAULWURF, Hans. 1878 - 1936. Fasan in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
227
MEADOWS, James Edwin zugeschrieben.
Ergebnis: 250 EUR
MEADOWS, James Edwin zugeschrieben. 1828 London - 1888. Zwei Pferde mit Stallburschen. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur, die ersten 4 Buchstaben sind nachgezogen. Altersbedingte...
229
Moderne Komposition.
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 49 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.
230
Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...
231
MORRO.
Ergebnis: 160 EUR
MORRO. 20. Jahrhundert. Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
232
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting. Wiesenlandschaft mit Bäumen und Bauernhaus". Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 34, Breite 44,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme...
233
Napoelon zu Pferd.
Ergebnis: 270 EUR
Napoelon zu Pferd. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 62 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
234
OEHME, Hugo.
Ergebnis: 70 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Mädchenporträt. Aquarell. Rechts oben signiert, datiert 1934 und München bezeichnet. Höhe 46, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Be...