95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
186
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen.
Ergebnis: 190 EUR
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen div. handschriftliche Aufzeichnungen, z. T. schwer lesbar. Höhe 24, Breite 32 cm. Gerahmt.
187
Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbein-Miniatur. Mischtechnik auf Elfenbeinplatte. Rechts seitlich Signatur nicht auflösbar. Höhe 8, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.
188
Fachwerkhaus in Sommerlandschaft.
Fachwerkhaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. Verso mit Widmung: Andenken von Villa Reif in Thüringen 1933. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
189
Franz von LENBACH zugeschrieben.
Franz von LENBACH zugeschrieben. 1836 Schrobenhausen - 1904 München. Junge Dame mit Hut. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1902 Höhe 51, Breite 38,5 cm. Gerahmt.
190
FREDERIKSEN, Axel.
Ergebnis: 130 EUR
FREDERIKSEN, Axel. 1881 - ? . Dänischer Maler. Reedgedecktes Landhaus mit Ziehbrunnen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1925. Höhe 47, Breite 60 cm. Verso am Rahmen oben a...
191
Gefesselte Schönheit.
Ergebnis: 200 EUR
Gefesselte Schönheit. Ungarn, im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrholzplatte. Mittig Signatur ungedeutet. Höhe 105 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
192
GEGERLE, M.
Ergebnis: 20 EUR
GEGERLE, M. Burgansicht in romantischer herbstlicher Parklandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 48,5, Breite 73 cm. Gerahmt.
193
GERTL, H. jr.
Ergebnis: 120 EUR
GERTL, H. jr. XX. Jahrhundert. Flugenten auf See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt.
194
Gesellschaft im Interieur.
Ergebnis: 130 EUR
Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
195
Gesellschaft im Schloßpark.
Ergebnis: 240 EUR
Gesellschaft im Schloßpark. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 54, mittig ortsbezeichnet Paris. Höhe 33 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
196
GRUSS.
GRUSS. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft im Frühling mit Bachlauf. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1918. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
197
GSCHWÄNDLER, Jos.
GESCHWÄNDLER, Jos. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Schneeschmelze im Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 52 cm. Altersbedingter Zustand gerahmt.
198
GUTZEIT, Rudolf.
GUTZEIT, Rudolf. 1916 - 1992. Landschaft mit Gebirgskulisse und Wanderweg. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Leipzig. Höhe 59, Breite 59 cm. Ungerahmt.
199
HARTL.
HARTL. 20. Jahrhundert. Romantische Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 75 cm. Ungerahmt.
200
HAUG, Christian.
HAUG, Christian. 1878 - 1942. Fuchs in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
201
HEY, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Heuernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 34 cm. Gerahmt.
202
Hinterhofansicht mit Dorfkirche.
Hinterhofansicht mit Dorfkirche. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1974. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 20.5 cm.
203
Holländische Landschaft.
Holländische Landschaft. Öl auf Holz, links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 17, Breite 12 cm. Gerahmt, part. kl. Beschäd.
204
Holztafel.
Ergebnis: 100 EUR
Holztafel Kreuzigung Christi. Öl auf Holz. Ende 18. Jahrhundert, vermutlich Süddeutsch. Höhe 60, Breite 49 cm.
205
Hübsche Italienerin.
Hübsche Italienerin. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet J. Bouché. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 55 cm. Gerahmt.
206
Impressionistische Landschaft.
Ergebnis: 170 EUR
Impressionistische Landschaft. Gouache/Tempera . Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 31,5, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
207
In der Amtsstube.
Ergebnis: 300 EUR
In der Amtsstube. 18. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe auf Leinwand. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Ungerahmt.
208
JÄGER, Hans.
Ergebnis: 30 EUR
JÄGER, Hans. 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 45,Breite 57 cm. Gerahmt.
209
JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben.
Ergebnis: 1.850 EUR
JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben. Polish 1863 - 1932. Berittene Kampfszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet. Höhe 33 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.