232
KRIEHUBER, Josef.
Ergebnis: 260 EUR
KRIEHUBER, Josef. 1801 Wien - 1876 Wien. Damenporträt Sopie Müller. Zeichnung-Aquarell, alt coloriert, aquarelliert auf festem Papier. Links unten signiert und datiert (1)829. Verso handschriftl...
250
Podzeit, H. .
Ergebnis: 260 EUR
Podzeit, H. 20. Jahrhundert. Blick auf Salzburg. Öl auf Kartonplatte. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 60, B 79,5 cm.
295
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben . 1808 Zittau - 1888 München.
Ergebnis: 250 EUR
ZIMMERMANN, Albert August zugeschrieben. 1808 Zittau - 1888 München. Romantischer Gebirgsbach, hier "Schmelzwasser des Rheinwaldgletscher". Unsigniert. Öl auf Karton. Nach Angaben des Einliefer...
256
REDER, Heinrich Richard.
Ergebnis: 240 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen - 1942 München. Dorf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Vorne Spaziergänger auf dem Heimweg. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Mü...
183
BREDOW, Otto Paul.
Ergebnis: 200 EUR
BREDOW, Otto Paul. 1874 - ?. Kanal mit ankerndem Fischerboot und Häuserzeile. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 52, Breite 70 cm. Gerahmt.
285
SZIRMAI, Antal.
Ergebnis: 190 EUR
SZIRMAI, Antal. 1860 - 1927. Frauenakt. Öl auf Karton. Unter Passepartout H 47 cm. Unter Glas gerahmt.
185
de PRÉ, Willi.
Ergebnis: 180 EUR
de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
244
NEFF, Friedrich.
Ergebnis: 180 EUR
NEFF, Friedrich. 1851 Karlsruhe - 1894.Karlsruhe. Der Dudelsackspieler. Öl auf Leinwand. Rechts unten seitlich signiert. Höhe 52,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
173
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet.
Ergebnis: 170 EUR
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet. "Dreiviertelporträt eines jungen Jurators". Mischtechnik (Zeichnung u. Aquarell) leicht gebräunt. Links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18,5 cm. H...
204
HENNING, Rolf.
Ergebnis: 170 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Stilleben mit Blumen und Früchten in Schale und Krug. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 80 cm. Passend im massivem, schw...
181
Blick auf den Schliersee.
Ergebnis: 160 EUR
Blick auf den Schliersee. Um 1840/50. Unsigniert. Öl auf Karton . Höhe 26, Breite 35 cm. Gerahmt.
272
Schloss Gottlieben am Bodensee.
Ergebnis: 160 EUR
Schloss Gottlieben am Bodensee. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.
275
Schmitz, I.
Ergebnis: 160 EUR
Schmitz, I. Idyllische Landschaft "Cosel an der Mosel". Öl auf Leinwand auf Spannplatte befestigt. Rechts unten signiert. Partiell Craquelle. Höhe 46 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
180
Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern.
Ergebnis: 150 EUR
Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
203
HEITINGER, Paul.
Ergebnis: 150 EUR
HEITINGER, Paul. 1841 München - 1920. Gebirgsee auf Zell am See mit Blick auf das Kitzsteinhorn. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Busse. Aukt...
252
Prof. SALZMANN, Hans.
Ergebnis: 150 EUR
Prof. SALZMANN, Hans. 1900 - 1973. Goethes Gartenhaus. Öl auf Malplatte, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 48 cm. Gerahmt. Literatur: ..... Artprice.
254
RAZINGER, R.
Ergebnis: 150 EUR
RAZINGER, R. 19. Jahrhundert. Oase mit Palmen und Wasserstelle unter blauem Himmel und reiche Figurenstaffage. Öl auf Karton. Unten signiert und datiert 1901. Höhe 46, Breite 34 cm. Ungerahmt....
262
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 150 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. "Heuernte". Minutiös vielfigurige Genreszene. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 13, Breite 17 cm. Gerahmt. Anm....
241
MÜLLER, Paul Lothar.
Ergebnis: 130 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - ?. Blick auf Venedig. Um 1900/1910. Öl auf Karton, befestigt auf Spannplatte. Rechts unten signiert. Höhe 18, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...
286
TIEBERT, Hermann.
Ergebnis: 130 EUR
TIEBERT, Hermann. 1895 Koblenz - 1978 Isny/Karlsruhe. Schwarzlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1915. Höhe 50, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
176
Babyporträt.
Ergebnis: 120 EUR
Babyporträt. 19. Jahrhundert, wohl Ungarn. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.
211
HENNING, Rolf.
Ergebnis: 120 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Abstrakt /Modern. Sitzende Frau. Mischtechnik. Links oben signiert und datiert 85. Höhe 82, B 58,5 cm. Gerahmt.
179
BETZ, Andreas.
Ergebnis: 110 EUR
BETZ, Andreas. 1910 Grießstädt - 1963 München. Altes Rathaus /Marienplatz in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40, Breite 30 cm.
193
Fischerhütte am See im Mondlicht.
Ergebnis: 100 EUR
Fischerhütte am See im Mondlicht. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 13, Breite 19,5 cm. Gerahmt .