243
NAAGER, Franz.
NAAGER, Franz. 1870 München - 1942 ebda. Kanalszene in Venedig. Links unten signiert. ÖL auf Karton. H 37, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
244
NEFF, Friedrich.
Ergebnis: 180 EUR
NEFF, Friedrich. 1851 Karlsruhe - 1894.Karlsruhe. Der Dudelsackspieler. Öl auf Leinwand. Rechts unten seitlich signiert. Höhe 52,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
245
NOHAH, A.O. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 40 EUR
NOAH, A.O. 20. Jahrhundert. Dünenlandschaft. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Lokstedt. Höhe 88, Breite 73 cm. Gerahmt.
246
Paar ital. Landschaftsgemälde.
Ergebnis: 400 EUR
Paar ital. LANDSCHAFTSGEMÄLDE, ca. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 26, B 16 cm. Alt Gerahmt.
247
PERLROTT CSABA, Vilmos.
PERLROTT CSABA, Vilmos. Ungarn 1880 - 1965. Stilleben auf dem Tisch. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Partiell restaurierungsbedürftig. Höhe 74 cm, Breite 50 cm. Rahmen def...
248
PETERMANN, J.
Ergebnis: 90 EUR
PETERMANN, J. Junge Dame vor Schloßlandschaft mit Wasserbrunnen im romantischem "Sissi Stil". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und 1858 datiert. Höhe 35,5 cm. Breite 28,5 cm. Unter G...
249
Place Du Tertre.
Ergebnis: 30 EUR
Place Du Tertre. Bekannte Sehenswürdigkeit von Paris. Öl auf Leinwand. Mittig bezeichnet. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
250
Podzeit, H. .
Ergebnis: 260 EUR
Podzeit, H. 20. Jahrhundert. Blick auf Salzburg. Öl auf Kartonplatte. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 60, B 79,5 cm.
251
Porträt von Sikorska Zsolnay, Julia.
Porträt von Sikorska Zsolnay, Julia. 1856 Pecs - 1950 Pecs. Öl auf Leinwand. Rechts oben monogrammiert und datiert 1898, ortsbezeichnet München. Restaurierungsbedürftig. Höhe 86, Breite 62 cm. U...
252
Prof. SALZMANN, Hans.
Ergebnis: 150 EUR
Prof. SALZMANN, Hans. 1900 - 1973. Goethes Gartenhaus. Öl auf Malplatte, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 48 cm. Gerahmt. Literatur: ..... Artprice.
253
RAUENBUSCH, Ernst.
Ergebnis: 30 EUR
RAUENBUSCH, Ernst. XX. Jahrhundert. Vor der Dorfkneipe. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und 1958 datiert. Höhe 25, Breite 21 cm. Gerahmt.
254
RAZINGER, R.
Ergebnis: 150 EUR
RAZINGER, R. 19. Jahrhundert. Oase mit Palmen und Wasserstelle unter blauem Himmel und reiche Figurenstaffage. Öl auf Karton. Unten signiert und datiert 1901. Höhe 46, Breite 34 cm. Ungerahmt....
255
RECHLIN.
Ergebnis: 90 EUR
RECHLIN. 19. Jahrhundert. Amüsante Szene vor dem Gasthaus. Mischtechnik Federzeichnung / Aquarell. Links unten signiert, München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 18 cm. Unter ...
256
REDER, Heinrich Richard.
Ergebnis: 240 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen - 1942 München. Dorf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Vorne Spaziergänger auf dem Heimweg. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Mü...
257
Reh in Winterlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
LICHTENBERG. Reh in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet 1923. Höhe 33, Breite 27 cm. Gerahmt.
258
REICHENBECHER, Fritz.
REICHENBECHER, Fritz. XIX - XX. Pferdporträt. Um 1920. Öl auf Spannplatte. Rechts/mittig signiert. Partiell Craquelle. Höhe 65 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
259
Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
260
Residenzstraße in München.
Ergebnis: 100 EUR
Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.
261
RICHTER, C.
Ergebnis: 20 EUR
RICHTER, C. 1. Hl. 20. Jh. Frauen bei der Getreideernte am See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 55 cm.
262
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 150 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. "Heuernte". Minutiös vielfigurige Genreszene. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 13, Breite 17 cm. Gerahmt. Anm....
263
Romantische sommerliche Parklandschaft.
Romantische sommerliche Parklandschaft. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert. Höhe 30, Breite 23 cm. Ungerahmt.
264
RÜTER, Karl.
RÜTER, Karl. 1902 - 1986. Ochsengespann. Bauer mit Ochsengespann der seine Baumstämme durch den Wald abtransportiert. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 54. Höhe 70, Breite 90 cm...
265
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben.
Ergebnis: 430 EUR
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben. 1873 Budapest 1950. Frauen im Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 86 cm, Breite 60 cm. Partiell restaurierungsbedürftig. Rahmen part. de...
266
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950. Mann mit Zigarette. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Rahmen beschädigt.