268
SCHEUERER, Otto.
SCHEUERER, Otto. 1862 München 1934. Winterlandschaft mit Rehen und Hasem. Öl auf Leinwand. Links signiert. HÖhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
266
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950. Mann mit Zigarette. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Rahmen beschädigt.
265
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben.
Ergebnis: 430 EUR
SCHEIBER, Hugó zugeschrieben. 1873 Budapest 1950. Frauen im Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 86 cm, Breite 60 cm. Partiell restaurierungsbedürftig. Rahmen part. de...
264
RÜTER, Karl.
RÜTER, Karl. 1902 - 1986. Ochsengespann. Bauer mit Ochsengespann der seine Baumstämme durch den Wald abtransportiert. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 54. Höhe 70, Breite 90 cm...
263
Romantische sommerliche Parklandschaft.
Romantische sommerliche Parklandschaft. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert. Höhe 30, Breite 23 cm. Ungerahmt.
262
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 150 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. "Heuernte". Minutiös vielfigurige Genreszene. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 13, Breite 17 cm. Gerahmt. Anm....
258
REICHENBECHER, Fritz.
REICHENBECHER, Fritz. XIX - XX. Pferdporträt. Um 1920. Öl auf Spannplatte. Rechts/mittig signiert. Partiell Craquelle. Höhe 65 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
257
Reh in Winterlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
LICHTENBERG. Reh in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet 1923. Höhe 33, Breite 27 cm. Gerahmt.
256
REDER, Heinrich Richard.
Ergebnis: 240 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen - 1942 München. Dorf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Vorne Spaziergänger auf dem Heimweg. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Mü...
255
RECHLIN.
Ergebnis: 90 EUR
RECHLIN. 19. Jahrhundert. Amüsante Szene vor dem Gasthaus. Mischtechnik Federzeichnung / Aquarell. Links unten signiert, München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 18 cm. Unter ...
253
RAUENBUSCH, Ernst.
Ergebnis: 30 EUR
RAUENBUSCH, Ernst. XX. Jahrhundert. Vor der Dorfkneipe. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und 1958 datiert. Höhe 25, Breite 21 cm. Gerahmt.
251
Porträt von Sikorska Zsolnay, Julia.
Porträt von Sikorska Zsolnay, Julia. 1856 Pecs - 1950 Pecs. Öl auf Leinwand. Rechts oben monogrammiert und datiert 1898, ortsbezeichnet München. Restaurierungsbedürftig. Höhe 86, Breite 62 cm. U...
250
Podzeit, H. .
Ergebnis: 260 EUR
Podzeit, H. 20. Jahrhundert. Blick auf Salzburg. Öl auf Kartonplatte. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 60, B 79,5 cm.
247
PERLROTT CSABA, Vilmos.
PERLROTT CSABA, Vilmos. Ungarn 1880 - 1965. Stilleben auf dem Tisch. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Partiell restaurierungsbedürftig. Höhe 74 cm, Breite 50 cm. Rahmen def...
246
Paar ital. Landschaftsgemälde.
Ergebnis: 400 EUR
Paar ital. LANDSCHAFTSGEMÄLDE, ca. Mitte 19. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 26, B 16 cm. Alt Gerahmt.
245
NOHAH, A.O. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 40 EUR
NOAH, A.O. 20. Jahrhundert. Dünenlandschaft. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Lokstedt. Höhe 88, Breite 73 cm. Gerahmt.
244
NEFF, Friedrich.
Ergebnis: 180 EUR
NEFF, Friedrich. 1851 Karlsruhe - 1894.Karlsruhe. Der Dudelsackspieler. Öl auf Leinwand. Rechts unten seitlich signiert. Höhe 52,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
243
NAAGER, Franz.
NAAGER, Franz. 1870 München - 1942 ebda. Kanalszene in Venedig. Links unten signiert. ÖL auf Karton. H 37, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
241
MÜLLER, Paul Lothar.
Ergebnis: 130 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - ?. Blick auf Venedig. Um 1900/1910. Öl auf Karton, befestigt auf Spannplatte. Rechts unten signiert. Höhe 18, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...
240
Monmartre Pariser Stadtteil am Abend.
Ergebnis: 50 EUR
Monmartre Pariser Stadtteil am Abend. Öl auf Presskarton. Höhe 48 cm, Breite 46 cm. Ungerahmt.
239
MILLER -DIFLO, Otto.
MILLER-DIFLO, Otto. 1878 Hasberg - 1949 München. "Am Kreuzweg", Dachauer Land. Gouache. Höhe 25, Breite 23,5 cm. Auf Unterlage unter Passepartout befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Th...
236
Lesende im Interieur.
Lesende im Interieur. 1. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
235
LAVIGNE, Emile Joseph.
Ergebnis: 390 EUR
LAVIGNE, Emile Joseph. 1827 Paris - 1875. Wäscherinnen am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 66, Breite 92 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit Höhe 90, Breite 118 cm. Literatur:...
234
LAMPRECHT, Anton.
Ergebnis: 290 EUR
LAMPRECHT, Anton. 1901 Allershausen - 1984 München. Blick auf die Au in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 78, Breite 106 cm. Gerahmt. Anm.: Dieses Gemälde wurde anläßlich de...