219
HUNTE, Otto.
HUNTE, Otto. Um 1930. Wasserfall im herbstlichen Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
220
KÁDÁR, Bèla zugeschrieben.
Ergebnis: 290 EUR
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956. Kutsche auf Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 30, Breite 40 cm.
221
KÁDÁR, Béla zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
KÁDÁR, Bela zugeschrieben. 1877 Budapest 1955. Gitaristin. Öl auf Hartfaserplatte. Rechs unten bezeichnet. Restaurierungsbedürftig. Höhe 79, Breite 58 cm. Rahmen part. defekt.
222
KÁDÁR, Béla zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
KÀDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956 Damenporträt. auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 42, Breite 30 cm. Rahmen beschädigt.
223
KÁDÁR, Béla zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest 1956. Badende. Öl auf Karton. Bezeichnet. Part. restauriert. Höhe 40, Breite 30 cm. Rahmen beschädigt.
224
Kanal mit Booten in Vendig.
Ergebnis: 70 EUR
Kanal mit Booten in Venedig. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39,5 cm , Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso mit Widmung und Datierung 1958,
225
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 - 1964.
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. . Italienische Küstenlandschaft "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm,...
226
KNOKE, Albert.
KNOKE, Albert. 1896 - 1960. Hannoveraner Maler. " Bauer mit Pferdegespann beim Abtransport der Baumstämme in winterlicher Waldlichtung". Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 74, Bre...
227
KOPP, Walter.
Ergebnis: 100 EUR
KOPP, Walter. 1877 Leipzig - ?. Tätig in Gautzsch b. Leipzig. Sommerliche Landschaft mit Getreidefeld und blühender Wiese. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ger...
228
KRANNICH, William
Ergebnis: 20 EUR
KRANNICH, William. 1920 Halle/Saale - 1970. Aquarelle. Hirsch, Wildschwein und Schnepfe in Landschaft. Unter rechts monogrammiert WK. Im Dreierpassepartout je H 17, B 4 cm. Unter Glas gerahmt.
229
KRANNICH, William
KRANNICH, William. 1920 Halle/Saale - 1970. Aquarell "Fuchs und Hase". Unten rechts monogrammiert WK. Zweierpassepartout je Höhe 17, Breite 4 cm. Unter Glas gerahmt.
230
KRANNICH, William
Ergebnis: 20 EUR
KRANNICH, Willian. 1920 Halle/Saale - 1970. "Birk- und Auerhahn" . Aquarell. Unten rechts monogrammiert WK. Im Zweierpassepartout je H 17, B 4 cm. Unter Glas gerahmt.
231
KRANNICH, William.
KRANNICH, William. 1920 Halle/Saale - 1970. Aquarelle "Wildenten". Unten rechts monogrammiert. Unter Zweierpassepartout H 17, B 4 cm gerahmt.
232
KRIEHUBER, Josef.
Ergebnis: 260 EUR
KRIEHUBER, Josef. 1801 Wien - 1876 Wien. Damenporträt Sopie Müller. Zeichnung-Aquarell, alt coloriert, aquarelliert auf festem Papier. Links unten signiert und datiert (1)829. Verso handschriftl...
233
KRIPPENDORF, Franz.
Ergebnis: 50 EUR
KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Voralpenlandschaft mit Bachlauf in der Wiese. Rechts unten signiert. H 14, B 20,5 cm. Gerahmt. Literatur: Fuchs.
234
LAMPRECHT, Anton.
Ergebnis: 290 EUR
LAMPRECHT, Anton. 1901 Allershausen - 1984 München. Blick auf die Au in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 78, Breite 106 cm. Gerahmt. Anm.: Dieses Gemälde wurde anläßlich de...
235
LAVIGNE, Emile Joseph.
Ergebnis: 390 EUR
LAVIGNE, Emile Joseph. 1827 Paris - 1875. Wäscherinnen am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 66, Breite 92 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit Höhe 90, Breite 118 cm. Literatur:...
236
Lesende im Interieur.
Lesende im Interieur. 1. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
237
LITMEG, Dieter.
Ergebnis: 50 EUR
LITMEG, Dieter. 1892 Limburg a. d. Lahn - 1981. Burg Würzburg mit Blick auf die Mainbrücke. Aquarell. Unten links signiert, Passepartoutausschnitt Höhe 46, Breite 47 cm. Gerahmt.
238
Meerlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Meerlandschaft. Endloser Blick über das Meer bis zum Horizont. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
239
MILLER -DIFLO, Otto.
MILLER-DIFLO, Otto. 1878 Hasberg - 1949 München. "Am Kreuzweg", Dachauer Land. Gouache. Höhe 25, Breite 23,5 cm. Auf Unterlage unter Passepartout befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Th...
240
Monmartre Pariser Stadtteil am Abend.
Ergebnis: 50 EUR
Monmartre Pariser Stadtteil am Abend. Öl auf Presskarton. Höhe 48 cm, Breite 46 cm. Ungerahmt.
241
MÜLLER, Paul Lothar.
Ergebnis: 130 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - ?. Blick auf Venedig. Um 1900/1910. Öl auf Karton, befestigt auf Spannplatte. Rechts unten signiert. Höhe 18, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...
242
Müller-Landeck, Fritz.
Ergebnis: 350 EUR
Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lnggrie/München. . Blick auf Lenggries. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Lenggries. Höhe 41cm, Breite 57 cm. Gerahmt. Lite...