198
KAINZ, S.
KAINZ, S. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 43, B 59 cm. Gerahmt.
199
KAJA, P
KAJA, P. Häuser am romantischen Gebirgssee. Öl auf Karton gemalt. Rechts unten signiert. H 35, B 49 cm. Gerahmt.
200
KAPPERT, E.
Ergebnis: 20 EUR
KAPPERT, E. 20. Jahrhundert. Afrikanerin in landesüblicher Tracht. Aquarell. Links unten signiert und datiert 64. Passepartoutausschnitt H 40, B 30 cm. Gerahmt.
201
KLEIN, Angelika. Abstrakt.
KLEIN, Angelika. Abstrakt. Unten rechts signiert und datiert 84. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
202
KOLARIK, Vojtech.
KOLARIK, Vojtech. 1938 - . Monotyp. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 94. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 26 cm. Gerahmt.
203
KOPER. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
KOPER. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 18, B 23,5 cm. Gerahmt.
204
Ländliches Anwesen.
Ergebnis: 50 EUR
Ländliches Anwesen. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Links unten Signatur. Höhe 13, Breite 18 cm. Rahmen beschädigt.
205
Landschaft mit Dortansicht.
Landschaft mit Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.
206
Landschaftsbild.
Ergebnis: 60 EUR
Landschaftsbild. Romantische Landschaft am Walchensee. Öl auf Presskarton. H 20, B 25 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet.
207
LEHMKUHL, Hans Ludwig. 1883 Berlin - ? .
Ergebnis: 200 EUR
LEHMKUHL, Hans Ludwig. 1883 Berlin - ?. Stehender Damenakt an Ulme. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert 1909. H 82, B 50 cm. Ungerahmt. Verso alter Klebezettel links oben. Anm.: ...
209
LOY, Adolf. 20. Jahrhundert.
LOY, Adolf. 20. Jahrhundert. Bewaldete Wiesenlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Malkarton. Unten links signiert. H 50, B 68 cm, gerahmt. Laut Vorbesitzer befinden sich Werke von Loy im Braith...
210
LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe.
Ergebnis: 300 EUR
LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe. Häuser am Flußufer mit Brücke in Besigheim. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Im Wurzelholzrahmen gerahmt. Literatur: Thieme-...
211
MONMARTRE.
Ergebnis: 60 EUR
MONTMARTRE. Belebte Pariser Straße im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf die repräsentativen Häuser. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. Höhe 50, Bre...
212
MÜHLBECK, Josef.
Ergebnis: 100 EUR
MÜHLBECK, Josef, 1878 Simbach am Inn - 1948. Landschaftsmaler in München. "Fraueninsel im Chiemsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
213
Mühle in Winterlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Mühle in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 19 cm. Gerahmt.
214
Österreichischer Offizier
Ergebnis: 70 EUR
Österreichischer Offizier in Uniform. Aquarell, signiert und datiert 1885. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
215
PISTEK, Hary.
PISTEK, Hary. 1928 Aussig/Elbe - . Rote Taube. Aquarell auf Papier. In kräftigen Farben gelungene Arbeit kombiniert mit Goldmalerei Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 70, Breite 70 cm...
216
Porträt einer jungen Schönheit.
Ergebnis: 30 EUR
Porträt einer jungen Schönheit. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 17,5 cm, Breite 13 cm. Gerahmt.
217
Porträt eines Trinkers.
Porträt eines Trinkers. Öl auf Karton. Unsigniert. H 57, B 52 cm , ungerahmt.
218
Romantische südliche Landschaft.
Ergebnis: 170 EUR
Romantische südliche Landschaft mit Festung, Segelschiffen und Personenstaffage. Unsigniert, im schweren Holzrahmen. H 21, B 25 cm.
219
Romantische Winterlandschaft.
Ergebnis: 150 EUR
Romantische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern und reicher Personenstaffage. Im Hintergrund kleines Dorf mit Windmühle. Öl auf Holz, unsigniert. Ende 19./Anfang 20. Jh. Höhe 9, Breite 23,5 c...
220
ROTTER, E. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
ROTTER, E. 20. Jh. Gebirgsee in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 37, B 58 cm. Gerahmt im massivem Holz-/Stuckrahmen.
221
Schilflandschaft in Abenddämmerung
Ergebnis: 20 EUR
Schilflandschaft in Abenddämmerung. Aquarell auf Papier. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 46 cm. Gerahmt H 77 cm, B 72 cm.
222
Schiller Porträt.
Ergebnis: 260 EUR
Schiller-Porträt. Pastell. Unsigniert. Oval verglast im Biedermeier-Holzrahmen. Höhe 31, Breite 25 cm.