183
Romantische Erntelandschaft.
Romantische Erntelandschaft. Sommerliche Flußlandschaft in der Erntezeit. Spannender Bildaufbau von links nach rechts, im Vordergrund sehr detailliert, sehr große Tiefenwirkung. Öl auf Leinwand auf ...
182
Riesling-Weintraube.
Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.
181
Rhein-/ Mosellandschaft.
Rhein-/Mosellandschaft. Öl auf Pressplatte, links unten signiert und datiert 51. H 46, B 58 cm. Gerahmt.
180
Reiter in Ruinenlandschaft.
Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.
179
RAUFENBARTH, Hans. XX.
RAUFENBARTH, Hans. XX. Häuser in südlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 26, B 35 cm. Farblich zum Motiv harmonisch gerahmt.
178
Pfauenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
177
Peißenberg nach Spengel
Peißenberg nach Spengel. Weite Voralpenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Meyer und datiert 1863. Verso alt beschrieben. H 27, B 33 cm. Ungerahmt.
176
PANNINI, Giovanni Paolo zugeschrieben. 1691 Piacenza - 1765 Rom.
PANNINI, Giovanni Paolo zugeschrieben. 1691 Piacenza - 1765 Rom. Architekturcapriccio mit italienischer Ruinenlandschaft und Soldat. Unsigniert. Öl auf Leinwand, alt doubliert. H 96, B 69 cm. G...
175
Paar Aquarell "Enten".
Ergebnis: 20 EUR
Paar Aquarelle "Enten". Öl auf Karton, rechts unten signiert und 1918 datiert. H 26, B 41,5 cm. Ungerahmt.
173
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....
170
Damenporträt.
Ergebnis: 270 EUR
Damenporträt. Kopie nach MUTER, Marie Mela. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H30, B 23,5 cm. Ungerahmt.
169
Mädchenporträt.
Ergebnis: 1.800 EUR
Mädchenporträt. Kopie nach MUTER, Maria Mela. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H 65, B 51 cm. Ungerahmt.
168
Moorlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft. Öl auf Malkarton. Unten rechts monogrammiert RF. Verso Malstudie. H 41, B 39 cm. Gerahmt.
167
MAURITIUS.
MAURITIUS. Fischerboote in schwerer See. Unten links signiert. Öl auf Leinwand. Verso betitelt und nochmals signiert. H 70, B 60 cm. Prunkvoll gerahmt.
165
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert.
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert. Altstadt von Colmar/Elsass. Unten links bezeichnet, signiert und datiert 44. Öl auf Leinwand, H 42, B 29 cm. Farblich passend zum Motiv gerahmt.
163
KUNKEL.
KUNKEL. Idyllische Frühlingslandschaft mit Mühle am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Bln. -Wilmersdorf und datiert 18.3.55.
162
Knabenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Knabenporträt. Kopie nach KOZAKIEWICZ, Anton. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Oben rechts bezeichnet und datiert 1922. Ungerahmt.
160
Klassisches Früchtestilleben.
Klassisches Früchtestilleben. Bestehend auf Pfirsichen, roten und weißen Trauben auf flacher Kupferschale. Sehr plastische Ausführung durch interessante Lichtgebung, besonders reizvoll ist der Kontr...
159
Blumenstilleben.
Ergebnis: 350 EUR
Blumenstilleben. Kopie nach KARPINSKI, Alfons ( Polnischer Maler). Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. H 45, B 29 cm. Ungerahmt.
156
Junge Französin mit Blumenschale.
Junge Französin mit Blumenschale. Wohl 50er Jahre. Öl auf Leinwand, part. kleinste Retuschierungen, unten rechts Signatur ungedeutet. H 90, B 60 cm. Gerahmt.
155
Jagdstilleben.
Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 38 cm. Gerahmt.
153
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
Ergebnis: 350 EUR
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Ein Sommertag in München". Pastell auf Papier. Links unten signiert durch Monogramm J.H. und datiert 76. Höhe 24, Breite 24 cm...
152
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa - 2001 München.
Ergebnis: 380 EUR
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa -2001München. "Oktoberfest", Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier, links unen signiert mit Monogramm JH,, datiert 1976. Passepartoutausschnitt ...
151
Herrenporträt. 17. Jahrhundert.
Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Unsigniert. Leinwand auf Holz, restauriert. H 58, B 43 cm. Gerahmt.