183
Romantische Erntelandschaft.
Romantische Erntelandschaft. Sommerliche Flußlandschaft in der Erntezeit. Spannender Bildaufbau von links nach rechts, im Vordergrund sehr detailliert, sehr große Tiefenwirkung. Öl auf Leinwand auf ...
182
Riesling-Weintraube.
Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.
181
Rhein-/ Mosellandschaft.
Rhein-/Mosellandschaft. Öl auf Pressplatte, links unten signiert und datiert 51. H 46, B 58 cm. Gerahmt.
180
Reiter in Ruinenlandschaft.
Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.
179
RAUFENBARTH, Hans. XX.
RAUFENBARTH, Hans. XX. Häuser in südlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 26, B 35 cm. Farblich zum Motiv harmonisch gerahmt.
178
Pfauenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
177
Peißenberg nach Spengel
Peißenberg nach Spengel. Weite Voralpenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Meyer und datiert 1863. Verso alt beschrieben. H 27, B 33 cm. Ungerahmt.
176
PANNINI, Giovanni Paolo zugeschrieben. 1691 Piacenza - 1765 Rom.
PANNINI, Giovanni Paolo zugeschrieben. 1691 Piacenza - 1765 Rom. Architekturcapriccio mit italienischer Ruinenlandschaft und Soldat. Unsigniert. Öl auf Leinwand, alt doubliert. H 96, B 69 cm. G...
175
Paar Aquarell "Enten".
Ergebnis: 20 EUR
Paar Aquarelle "Enten". Öl auf Karton, rechts unten signiert und 1918 datiert. H 26, B 41,5 cm. Ungerahmt.
173
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....
170
Damenporträt.
Ergebnis: 270 EUR
Damenporträt. Kopie nach MUTER, Marie Mela. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H30, B 23,5 cm. Ungerahmt.
169
Mädchenporträt.
Ergebnis: 1.800 EUR
Mädchenporträt. Kopie nach MUTER, Maria Mela. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H 65, B 51 cm. Ungerahmt.
168
Moorlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft. Öl auf Malkarton. Unten rechts monogrammiert RF. Verso Malstudie. H 41, B 39 cm. Gerahmt.
167
MAURITIUS.
MAURITIUS. Fischerboote in schwerer See. Unten links signiert. Öl auf Leinwand. Verso betitelt und nochmals signiert. H 70, B 60 cm. Prunkvoll gerahmt.
165
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert.
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert. Altstadt von Colmar/Elsass. Unten links bezeichnet, signiert und datiert 44. Öl auf Leinwand, H 42, B 29 cm. Farblich passend zum Motiv gerahmt.
163
KUNKEL.
KUNKEL. Idyllische Frühlingslandschaft mit Mühle am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Bln. -Wilmersdorf und datiert 18.3.55.
162
Knabenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Knabenporträt. Kopie nach KOZAKIEWICZ, Anton. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Oben rechts bezeichnet und datiert 1922. Ungerahmt.
160
Klassisches Früchtestilleben.
Klassisches Früchtestilleben. Bestehend auf Pfirsichen, roten und weißen Trauben auf flacher Kupferschale. Sehr plastische Ausführung durch interessante Lichtgebung, besonders reizvoll ist der Kontr...
159
Blumenstilleben.
Ergebnis: 350 EUR
Blumenstilleben. Kopie nach KARPINSKI, Alfons ( Polnischer Maler). Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. H 45, B 29 cm. Ungerahmt.
156
Junge Französin mit Blumenschale.
Junge Französin mit Blumenschale. Wohl 50er Jahre. Öl auf Leinwand, part. kleinste Retuschierungen, unten rechts Signatur ungedeutet. H 90, B 60 cm. Gerahmt.
155
Jagdstilleben.
Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 38 cm. Gerahmt.
153
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
Ergebnis: 350 EUR
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Ein Sommertag in München". Pastell auf Papier. Links unten signiert durch Monogramm J.H. und datiert 76. Höhe 24, Breite 24 cm...
152
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa - 2001 München.
Ergebnis: 380 EUR
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa -2001München. "Oktoberfest", Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier, links unen signiert mit Monogramm JH,, datiert 1976. Passepartoutausschnitt ...
151
Herrenporträt. 17. Jahrhundert.
Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Unsigniert. Leinwand auf Holz, restauriert. H 58, B 43 cm. Gerahmt.
149
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.
Ergebnis: 170 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. Blumenstilleben in Tonvase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 47 ? . H 52, B 32 cm. Gerahmt. Anm: Otto Hellmeier begann nach Abbruch ei...
148
HARTUNG.
Ergebnis: 290 EUR
HARTUNG. Nymphe am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1912. Verso alt unleserlich beschrieben. H 90, B 75 cm. Ungerahmt.
146
GILLES, Philippe-Emile-Francois. XIX. Jahrhundert.
GILLES, Philippe-Emile-Francois. XIX. Jh. Junger Mann mit Pferd und Hund am Ufer eines Teiches in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Gerahmt. Anm.: Stellte ab 1850 in Pariser Salon aus...
141
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale.
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale. Trauben, Birne und Pfirsiche arrangiert in einer bemalten Delfter Porzellanschale. Unsigniert. Öl auf Holz, H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivholzrahmen H...
140
Früchtestilleben
Früchtestilleben. An geöffnetem Fenster Kirschen, Trauben und Pfirsiche in hoch naturalistischer Darstellung. Sehr plastische Malerei Öl auf Holz. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivhol...
139
FREUND.
FREUND. 20. Jh. Jäger mit Pfeife. Öl auf Holz. Links oben signiert und München zeichnet. H 28, B 23 cm. Gerahmt.
138
FREUND.
FREUND. Mönch bei der Weinprobe. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. H 28, B 22 cm. Gerahmt.
136
Einsames Fischerboot.
Ergebnis: 40 EUR
Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
135
Dreimaster im Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Dreimaster im Hafen, neben vielen Booten und anderen Schiffen. Im Hintergrund Hafengebäude. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Feine Craquelle. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
134
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München.
Ergebnis: 180 EUR
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München. Szene im Winterwald. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Verso Nachlaßstempel . H 31, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artdat...
133
Der Schweinehirte.
Der Schweinehirte. Im Stil der russischen Malerei des 20. Jahrhunderts. Bauer beim Füttern seiner beiden vollgenährten Schweine. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 61, B...
131
Dampferfahrt auf dem Starnberger See
Ergebnis: 60 EUR
Dampferfahrt auf dem Starnberger See. Öl auf Holz, rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1900. H 15, B 23 cm. Gerahmt.
130
Damenporträt.
Ergebnis: 40 EUR
Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
129
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 33, B 45,5 cm. Ungerahmt.
128
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 33, B 45 cm. Ungerahmt.
127
CASTALDI, Antonio.
CASTALDI, Antonio. Opulentes Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen, Kirschen und Melonen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Signiert unten links, Craquelle, H 51, B 61 cm. Aufwendig gerahmt H7...
126
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren.
Ergebnis: 1.600 EUR
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren. Balinese. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, Bali bezeichnet und datiert 1959. H 67, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Bonnet wurde 1929 vom Coko...
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
123
Blumenstilleben "Rosenstrauß".
Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.
122
Blumenstilleben in Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.
121
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. H 56, B 44 cm. Ungerahmt.
120
Bergbild.
Ergebnis: 20 EUR
Bergbild. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet " Hochkalter u. Schwarzlacke". Rechts unten monogrammiert. H 42, B 33 cm.
119
Beim Löschen der Ladung.
Ergebnis: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
118
BECKER, Ute.
Ergebnis: 120 EUR
BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.