144
Gemälde Paar.
Ergebnis: 2.800 EUR
Gemälde Paar. "Verspielte Szene Putto mit weißen Tauben". Jugendstil. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter guter Zustand, H 170, B 60 cm. Im original Jugendstil blattvergoldetem ...
203
Verschneite Winterlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Verschneite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 41, B 60 cm. Gerahmt.
137
Felsenküste.
Ergebnis: 130 EUR
Felsenküste. Malerische Darstellung einer Felsnase an der Küste, Galeone und diverse Segelschiffe beim Entladen. Reiche Personenstaffage mit Fischern bei der Arbeit. Burgruine im Hintergrund. Unsign...
111
"Junger Tierarzt".
Ergebnis: 180 EUR
"Junger Tierarzt". Liebevolle Kinderszene mit kleiner Katze um 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Richter, A. H 53, B 37 cm. Ungerahmt.
164
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel.
Ergebnis: 150 EUR
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
161
Kleines Geheimnis.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Geheimnis. Kopie nach WUNSCH, Marie um 1880. Zwei Kinder auf der Brücke mit der Gestik einer "liebevollen Ermahnung". Öl auf Leinwand, Links unten signiert A. Richter. H 53, B 37 cm...
150
Herrenbildnis.
Ergebnis: 130 EUR
Herrenbildnis, gut bürgerliche Darstellung. Öl auf Leinwand, Partiell Craquelle, restauriert, altersbedingter Zustand. H 64, B 53 cm. Gerahmt.
195
Spielende Katzen.
Ergebnis: 60 EUR
Spielende Katzen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Hofer. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
166
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 34, B 70 cm. Gerahmt.
125
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. unten rechts signiert Petzold. Leinwand leicht gedellt. H 40, B 30 cm.
210
WÜNNENBERG, Walther. 1818 Coesfeld - c. 1900 Überlingen.
Ergebnis: 300 EUR
WÜNNENBERG, Walther. 1818 Coesfeld - c. 1900 Überlingen. Weite stimmungsvolle Flußlandschaft mit hochgelegener Burg. Öl auf Leinwand. H 55, B 80 cm. Partiell leichte Craquelle. H 55, B 8...
209
WIESER, F.
Ergebnis: 20 EUR
WIESER, F. Anfang 20. Jh. Berghaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 18, B 25 cm. Gerahmt.
208
Weite arkadische Landschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Weite arkadische Landschaft. Unsigniert. Wohl 19. Jh. Romantische Ansicht mit Tempel, Schäfer mit seinen Schafen und Figurenstaffage. Öl auf Holz. Unsigniert. H 13, B 18cm. Gerahmt, altersbe...
204
VON KALKCKREUTH, Patrick. 1892 Starnberg - 1970.
Ergebnis: 1.100 EUR
VON KALKCKREUTH, Patrick. 1892 Starnberg - 1970. Meereslandschaft mit auslaufenden Meereswellen zum Strand. Beeindruckende Lichtführung des Sonnenuntergangs über den Wellen. Öl auf Leinwand, p...
193
Sonniges Taunustal.
Ergebnis: 20 EUR
Sonniges Taunustal. Öl auf Holz, Rechts unten signiert und datiert 39. H 62, B 90 cm. Gerahmt.
188
SCHÜLLER, W.
Ergebnis: 20 EUR
SCHÜLLER, W. Um 1900. Einsamer Trinker. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso alt gestempelt, unten mit Widmung. H 20, B 15 cm.
187
SCHIERL, Josef.
Ergebnis: 110 EUR
SCHIERL, Josef. Tätig in München um 1850. Stilleben. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 12,5, B 18 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
186
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 36, B 44,5 cm. Gerahmt.
185
RUNGE, Julius Friedrich Ludwig zugeschrieben.
Ergebnis: 190 EUR
RUNGE, Julius Friedrich Ludwig zugeschrieben. 1843 Röbel - 1922 Lindau i.B. Dorf an norwegischer Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt. Liter...
174
Oberbayerische Dorfansicht.
Ergebnis: 30 EUR
Oberbayerische Dorfansicht. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, München bezeichnet und datiert 1920. H 24, B 16 cm. Gerahmt.
172
Nazarener, Umfeld Schnorr von Carolsfeld.
Ergebnis: 550 EUR
Nazarener, Umfeld Schnorr von Carolsfeld. Um 1820/40. Deutsch/Italienischer Romantiker. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. H 41, B 33 cm. Alt gerahmt.
171
Nach dem Fischfang.
Ergebnis: 70 EUR
Nach dem Fischfang. Romantische Szene vor den Dünen in Noordwijk/Holland. Interessante Personengruppierungen mit Pferdefuhrwerk im Vordergrund. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craqu...
158
Kallmeyer-Mehlhorn, Margarethe. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
KALLMEYER-MEHLHORN, Margarethe. XX. Jh. Maria mit Kind. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Copi nach Raffael. m. Kallmeyer-Mehlhorn. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. H 75, B 51 cm. ...
157
Junge Frau mit Sonnenblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Frau mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. H 50, B 32 cm. Gerahmt.