Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

147 Ergebnisse

188

SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...


189

SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert. Schnürender Rotfuchs in weiter Winterlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 122 cm. Part. beschäd. Holzrahmen mit floralem Stuc...


192

SCHROTH. 2.Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

SCHROTH. 2. Hl. 19. Jh. Romantische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 55, B 68 cm. Ungerahmt.


193

SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben u...


194

SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie- Klebezettel von Philad...


200

Sommerlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert.. H 60, B 80 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.


203

STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien.

Limit 700 EUR

STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Böhmen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 46, 36 cm. Gerahmt (Rahmen beschädigt). Literatur: Thieme-Becker. Auktionsregist...


204

THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München.

Limit 70 EUR

THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München. Frühlingsblumen. Aquarell. Rechts unten signiert, Passepartoutausschnitt 17,5 x 11,4 cm. Auf Passepartout bezeichnet. Unter Gl...


207

TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 230 EUR

TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.


208

WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 260 EUR

WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


209

WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.


210

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. 1922 München - 2009 München. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1982. H 24,5, B 18,5 cm. Gerahmt.


211

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


212

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit

WEICHSELBAUMER, Anna. Haus in südlicher Meerlandschaft. Links unten monogrammiert AW und datiert 1973. H 50, B 40 cm.


213

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


218

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Schneebedecktes Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


220

WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert. Bäuerliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


222

WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903. Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Unter Glas gerahmt H 35, B 50 cm.


78

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre, Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Mädchen mit Sandeimer beim Strandspaziergang. Schwungvolle Pinselführung mit kr...


79

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...


80

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Kindergruppe auf Muschelsuche. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...


87

ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...


91

Biblische Szene "Priesterweihe".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biblische Szene "Priesterweihe". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


97

BREHM, E. XX. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

BREHM, E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH