November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
305
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft.
MELDAHL. Martl in Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1852. H 34, B 30 cm.
306
Meyer v. Zollikan ?
Ergebnis: 140 EUR
Meyer v. Zollikan? Winterliche Dorfstraße mit Schlittenkinder. Öl Spachtelmalerei auf Karton. Rechtrs unten signiert. H 50, B 39 cm. Gerahmt.
307
MINWALD? Junger Offizier.
MINWALD? Junger Offizier. Gouache. Rechts unten signiert und 1919 datiert. Ovaler Ausschnitt. H 66,5, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
308
MOREAU. 2. Hl. 20. Jh.
MOREAU. 2. Hl. 20. Jh. Französische Gartenpartie. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 50 cm. Gerahmt.
309
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957. Blumenstilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1926. Rahmen beschäd., part. kl.Delle/Riss. H 74, B 115 cm. Gerahmt, part.defekt...
310
NIEDERREUTHER, Thomas. 1909 München - 1990 ebenda.
NIEDERREUTHER, Thomas. 1909 München - 1990 ebenda. Schleuse mit Brücke in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert 50. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
311
PAULUS.
PAULUS. Bergbauernhof im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten
signiert. H 30,5, B 45,5 cm. Gerahmt.
312
Pferd und Kuh im Stall.
Pferd und Kuh im Stall. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Malstudie. H 26,5, B 36 cm. Ungerahmt.
313
Pferdekopf.
Pferdekopf. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert ? H 40, B 30 cm. Gerahmt.
314
POHL. Meeresbrandung auf Sylt.
Ergebnis: 85 EUR
POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
315
Porträt
Porträt. 2.Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 65, B 53,5 cm. Gerahmt.
316
Porträt einer älteren Dame.
Porträt einer älteren Dame. Unsigniert. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 55, B 44 cm. Gerahmt.
317
RAU. Voralpenlandschaft.
RAU. Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 44. H 31,5, B 40 cm. Gerahmt.
318
REINHARDT, Franz.
REINHARDT, Franz. Ländliches Anwesen. Aquarell. Links unten signiert und datiert 39. Passepartoutausschnitt H 18,5, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
319
ROMAN, F. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv.
ROMAN, F. 1. Hl. 20. Jh. Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert F. Roman. H 65, B 90 cm. Gerahmt.
320
Romantisches Stillleben mit Rosen in Vase.
Romantisches Stilleben mit Rosen in Vase. In realistischer Weise dargestellt, auf dem Tisch mit weißem Seidentuch, Zinnschale mit Perlenkette und schwarzem langem Schal. 1. Hl. 20. Jh., Öl auf Leinwa...
321
ROTTMANN, A.
Ergebnis: 40 EUR
ROTTMANN, A. Verso bezeichnet Mittagsruhe im Wenkerhof in Dachau, Mittendorf. Öl auf Holz. Links unten signiert, datiert 85 und Puchheim bezeichnet. H 40, B 49 cm. Gerahmt.
322
SASS. Abstract/Modern.
SASS. Abstract/Modern. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 87 XII. H 56, B 76 cm. Gerahmt.
323
SCHACHNER, Inge. 1936 - .
SCHACHNER, Inge. 1936 - . Abstrakt in kräftigen Farben. Acryl auf Leinwand, datiert 2002. H 70, B 70 cm. Ungerahmt.
324
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950.
Ergebnis: 1.300 EUR
SCHEIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 40,B 30 cm. Literratur: Benezit, Thieme-Becker.
325
Schlangenbeschwörung.
Schlangenbeschwörung. Nach F. Odelmark. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. H 39,5, B 27,5 cm. Gerahmt.
326
Schmetterlings-Fangen.
Schmetterlings-Fangen. Wohl Mischtechnik auf Papier, links unten bezeichnet, rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt, H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
327
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959.
SCHMIDT, Willy. 1895 - 1959. Zillertaler Alpen. Aquarell/ Zeichnung. Links unten bezeichnet, signiert und datiert Juni 1950. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
328
SCHNELL, Jul. 19. Jahrhundert.
SCHNELL, Jul. 19. Jh.. Rehe in abendlicher Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 61,5 cm. Gerahmt.