243
Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern.
Ergebnis: 310 EUR
Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern. Spachtelmalerei Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Anm.: Professor Arnold-Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Par...
244
Schürer, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss.
Ergebnis: 650 EUR
Schürer, Erich, 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
245
Thomas, J.H. Sommerlicher Bachlauf im Ramsauer Tal.
Ergebnis: 110 EUR
Thomas, J. h. Sommerlicher Bachlauf im Ramsauer Tal. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, H 60, B 50 cm. Gerahmt.
246
Thomas, J.H. Hochgebirgslandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Thomas, J. H. Hochgebirgslandschaft. Ramsauer Tal mit blühenden Almwiesen und Watzmanngipfel. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
247
Hahn. Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf.
Ergebnis: 50 EUR
Hahn, Ramsauer Kirche mit Brücke und Bachlauf. Brücke und Kirche in der Ramsau. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
248
Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Walter, D. Jägerporträt. 2. Hl.20. Jh. Öl auf Holz., links oben signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
249
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge.
Ergebnis: 3.400 EUR
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge. Studie/Ölskizze. wohl um 1910. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Murnau. H 11, B 8,5 ...
250
Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur.
Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur. Öl auf Holz, oben rechts signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
251
Bunter Blumenstrauß in weißer Vase.
Bunter Blumenstrauß in weißer Vase. Rußland um 1960. Öl auf Karton. links unten monogrammiert K. H 54, B 38 cm. Gerahmt.
252
Bergbauernhof im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Bergbauernhof im Hochgebirge. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
253
Prof. Jäger, Paul. Jägerporträt mit Pfeiffe.
Ergebnis: 20 EUR
Prof. Jäger, Paul. Jägerporträt mit Pfeiffe. Öl auf Leinwand. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
254
Biecker. Landschaft am Fluss.
Ergebnis: 20 EUR
Biecker. Landschaft am Fluss. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 21 cm. im Holzrahmen.
255
Dorle Sturm. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler.
Dorle Sturm. Der Bader Klingshirn. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler. Öl auf Leinwand, teilweise Collage. Rückseitig Galereiettiket. bezeichnet und datiert 1974. H 49, B 38,5 cm. ...
256
Russicher Maler. Ende 19. Jh. Stürmische See.
Russischer Maler Ende 19. Jh. Stürmische See. Leinwand/Karton. unten rechts signiert N. Kulin und datiert (18)99. Rückseitig bezeichnet in kyrillischer Schrift. H 62, B 45 cm. Gerahmt.
257
Sitzendes Rücken-Halbporträt. Aquarell.
Ergebnis: 70 EUR
Sitzendes Rücken-Halbporträt. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartout-Ausschnitt. H 20, B 28 cm. Unter Glas gerahmt..
258
Mollweide, Werner. 1889 - 1978. Partie am Bodensee. Aquarell
Mollweide, Werner. 1889 - 1978. Partie am Bodensee. Aquarell. H 13, B 19 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.
259
Schaffhirt, Johann Michael. Porträt eines Jungen.
Ergebnis: 80 EUR
Schaffhirt, Johann Michael. Porträt eines Jungen. Öl auf Malkarton, links unten signiert. H 33, B 22 cm. Gerahmt
260
Glier, K. Gewitterstimmung im Dachauer Moor.
Ergebnis: 75 EUR
Glier, K. Gewitterstimmung im Dachauer Moor. links unten signiert. H 80, B 92 cm. Ungerahmt.
261
Six, Ferdinand. Schloßansicht
Ergebnis: 330 EUR
Six, Ferdinand. Schloßansicht. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
262
Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen.
Ergebnis: 80 EUR
Harders, Johannes. 1871 - 1950. Hamburger Hafen. Gouache. Rechts unten signiert H. Clausen . Passepartoutausschnitt H 31, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Widmung. Literatur: Artprice.
263
Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.
Ergebnis: 400 EUR
Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.
264
Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien.
Ergebnis: 200 EUR
Madjid, Rahnavard. 1943 Teheran - . Fischerdorf in Jugoslawien. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. H 90, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Rahnavard stammt aus einer alten bed...
265
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Bunter Blumenstrauß in Krugvase. Öl auf Karton. links unten monogrammiert und datiert 34. H 57, B 48 cm. Gerahmt.
266
Wachtmeister, Roswitha. Hinterglasmalerei
Wachtmeister, Roswitha. Hinterglasmalerei. Mischtechnik mit Blattgold. H 70, B 50 cm.