179
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.
Ergebnis: 100 EUR
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.
178
S.M. Nautilus im 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
S.M. Nautilus im 1.Weltkrieg ?. im Kampfeinsatz. Rückseitig unleserlich bezeichnet. Öl auf Leinwand. Partiell restauriert. rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
177
Rusakov. Alexander. Winterlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Rusakov, Alexander. Winterlandschaft. kyrillisch monogrammiert. Öl auf Karton. H 36,5 , B 24 cm. Gerahmt.
174
Reiter mit zwei Kaltblütern.
Reiter mit zwei Kaltblütern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
173
Reiser, Leopold. 1921 Freudenberg -.
Ergebnis: 40 EUR
Reiser, Leopold. 1921 Freudenberg -. Sirmione/Italien. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 30, N 80 cm. Gerahmt.
171
Reh im Wald.
Reh im Wald. Öl auf Karton. unten rechts signiert unleserlich. H 11, B 16 cm. Gerahmt.
170
Rankl, Eugen. Chiemsee "Fraueninsel".
Ergebnis: 50 EUR
Rankl, Eugen. Chiemsee "Fraueninsel". Öl auf Presskarton. H 54, B 75 cm. rechts unten signiert und datiert Okt. 1954.
169
Puopolo, Mario. XX. Jahrhundert. Landschaft mit Personenstaffage.
Ergebnis: 50 EUR
Puopolo, Mario. XX. Jahrhundert. Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rückseitig mit Zertifikat. H 40, B 60 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
168
Prester, Anselm. 1909 - 1959. Am Tegernsee
Ergebnis: 150 EUR
Prester, Anselm. 1909 - 1959. Am Tegernsee. Öl auf Leinwand, H 60, B 80 cm. Gerahmt.
167
Porträt. modern.
Porträt. modern. Mischtechnik. links unten signiert. und datiert 92. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
166
Porträt. 17. Jahrhundert. Italien
Porträt. 17. Jahrhundert. Italien. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. H 30, B 22 cm.
164
Portrait eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh. Öl auf Holz. H 13,5, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen
163
Pöck, Hans. (1855 Wiener Neustadt - 1918) München Traunstein. Halbfigurenbildnis eines junges Bauernmädl.
Ergebnis: 400 EUR
Pöck, Hans. 1855 - 1918) Halbfigurenbildnis eines jungen Bauernmädl. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 18, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
162
Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen. Öl auf Leinwand. H 59, B 43 cm. Gerahmt.
161
Perrott, Ad. Segelschiff in stürmischer See. um 1930.
Ergebnis: 60 EUR
Perrott, Ad. Segelschiff in stürmischer See. um 1930. Öl auf Leinwand. signiert. H 80 B 60 cm. Leinwand part. kl. Beschädigung.
159
Paar Miniatur-Landschaftsansichten.
Paar Miniatur- Landschaftsansichten. Hütte in Wiesenlandschaft, links unten signiert Arnoldi. Birken am Bachlauf unsigniert. um 1930. Öl auf Malkarton, H 12,5, B 9 cm. Rahmen Ende 9. Jahrhundert....
157
Neugebauer, Rdolf. (1892 Münster - 1961 Hamburg. Stubeninterior.
Neugebauer, Rudolf. 1892 - 1961 . Stubeninterior. Öl auf Leinwand. H 56, B 44 cm. Literatur Thieme-Becker.
156
Neptun. Aquarell.
Neptun. Aquarell. rechts unten Signatur ungedeutet. H 16, B 11 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
155
Naujoks, H. Obststilleben mit Weinflasche.
Ergebnis: 30 EUR
Naujoks, H. Obststilleben mit Weinflasche. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. gerahmt.
154
Naive Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Naive Gebirgslandschaft. Sommerwiese mit schneebedecktem Gebirge im Hintergrund. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
153
Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625.
Ergebnis: 190 EUR
Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. Unter Glas gerahmt in Echtgold-Leiste. . H 44, B 33 cm.
152
Mutter mit Kind. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Mutter mit Kind. 19. Jh. Öl auf Leinwand . undeutlich signiert. oval H 870, B 97 cm. unsigniert.
151
München um 1900. unsigniert.
Ergebnis: 40 EUR
München um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 38 cm. Gerahmt.
149
Moderne Kunst. Abstrakt.
Moderne Kunst. Abstrakt. Mischtechnik. links unten monogrammiert. H 40, B60 cm. unter Glas gerahmt.
148
Moderne Kunst. Abstrakt.
Moderne Kunst. Abstrakt. auf Passepartout rechts unten monogrammiert und datiert 95. unter Glas. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
147
Maskarade Venedig.
Maskarade Venedig. Mischtechnik. unsigniert. H 50, B 70 cm. Unter Glas gerahmt.
146
Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden auf Leinwand bzw. Holz. H 40 B 30 bis H 16 B 13 cm.
145
Malkina, Anna. 1978 Moskau - . Engel mit Kind.
Malkina, Anna. 1978 Moskau. Engel mit Kind. Schwebend über Hausdächer in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
144
Löhler, H. Segelschiffe auf hoher See.
Ergebnis: 160 EUR
Löhler, H., Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
143
Liegender weiblicher Akt. Kubismus. Russ. Avangart
Liegender weiblicher Akt. Gouache. Kubismus. Russ. Avangart. H 32, B 40 cm Unter Glas gerahmt.
142
Larion, Olga. 1975 Moskau - .
Larion, Olga. 1975 Moskau. Weiblich stehender Akt. Öl auf Leinwand, H 80, B 60 cm. Ungerahmt.
141
Ländliches Dorfszene. wohl um 1880/90.
Ergebnis: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. wohl um 1880/1890. Öl auf Blech. H 13,5, B26,5 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
140
Ländliche Idyelle.
Ergebnis: 90 EUR
Ländliche Idyelle. mit Heuwagen. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert FK 47 , H 37, B 29 cm.
138
Ländliche Dorfstraße.
Ergebnis: 25 EUR
Ländliche Dorfstraße. Öl auf Karton. links unten Signatur ungedeutet. Partielle Craquelle. H 25, B 35 cm. Gerahmt.
137
Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohlbumen in Glasvase.
Ergebnis: 110 EUR
Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohnblumen in Glasvase. Öl auf Leinwand. links unten signiert. , H 60, B 80 cm. Gerahmt.
136
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Schnecke".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukranine - München. "Schnecke". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2004. Rückseitig bezeichnet und datiert. H 60, B 55 cm. Ungerahmt.
135
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Die Bäume".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - Münchne. "Die Bäume". Öl auf Leinwand. Rechts mittig signiert und datiert 2005. Rückseitig bezeichnet und datiert. H 50, B 50 cm. gerahmt.
134
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Der Gedanke".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Der Gedanke". Öl auf Leinwand. H 50, B 45 cm. Mittig links signiert und datiert 1998. Gerahmt. Auf der Rückseite bezeichnet und signiert.
133
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Poseidongärten.
Ergebnis: 160 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Poseidongärten. Aquarell. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1971.H 30,, B 40 cm. Unter Glas gerahmt im blauen Holzrahmen. Literatur:...
132
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Abstrakt. H 27, B 35 cm. Rechs unten signiert: R Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
131
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft. Aquarell. H 41,5, B 56 cm. Rechts unten signiert: R. Knoblauch-Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-H...
130
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Landschaft in Pastell.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Landschaft in Pastell. Rechts unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. H 36, B 47,5 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß ...
127
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben abstrakt.
Ergebnis: 150 EUR
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben abstrakt. Aquarell. links unten signiert: Hüppe H 29, B 41cm im schwarzen Passepartout unter Glas. Literatur: Artprice. Aus dem Nac...
126
Klingsbögl, Rudolf. ( 1881 Wien - 1943 Wiener Neustadt Wien). Bauer mit Pfeife.
Klingsbögl, Rudolf. (1881-1943). Bauer mit Pfeife. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
125
Klein-Bromberg. Pferdekopf.
Klein-Bromberg. Pferdekopf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 63. H 30, B 24 cm. ungerahmt.
124
Klein. Ludwig. (1915) Oberbayerische Dorflandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Klein, Ludwig. (1915. Oberbayerische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
122
Kiste Gorg. 1908. Schutzhütte in winterlicher Moorlandschaft.
Kiste, Georg 1908 - ?. Schutzhütte in winterlicher Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet und München 1962 datiert. H 40, B 60 cm. ungerahmt.
121
Kiprenskij , Orest Adamowitz. zugeschrieben. Russisches Paar im Interieur
Ergebnis: 10.000 EUR
Kiprenskij, Orest Adamowitsch zugeschrieben. 1773 Njeshinskaja - 1836 Rom. Russisches Paar im Interieur. um 1800. Galante Dame in Seide und Spitze deutet auf die offensichtlich im Mittelpunkt...