Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
137
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Allgäu.
Ergebnis: 20 EUR
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Allgäu. Aquarell. rechts unten signiert und datiert. 20.1.69. Links unten bezeichnet Allgäu. H 9, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Aukti...
138
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab.
Lang Michel, 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh. Artprice.
139
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde.
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert März 67. Rechts unten signiert. H 17, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Auktion...
140
Marienplatz mit Mariensäule.
Ergebnis: 300 EUR
Marienplatz mit Mariensäule und Alter Peter. Öl auf Pressplatte. unsigniert. H 113, B 193 cm.
141
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung.
Ergebnis: 160 EUR
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung. Öl auf Holz. H 63, B 44 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh.
143
Mohnblumen in Tonvase.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen in Tonvase. Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 80, B 40 cm.
144
Nechansky, Arnold. Wien 1918.
Ergebnis: 140 EUR
Nechansky, Arnold. Wien 1918. Zwei Damen in erotischer Pose.
145
Neller, W. Kirche am Marktplatz.
Ergebnis: 40 EUR
Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.
146
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weiblicher Akt.
Ergebnis: 450 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
147
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.
Ergebnis: 90 EUR
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.
150
Pirotta, Ernesto.
Ergebnis: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Kleine Hügellandschaft mit Mohnblumen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
151
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschat mit Gebirgsblick. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
152
Pirotta, Ernesto Sommerliche Birkenlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Pirotta,Ernesto. Sommerliche Birkenlandschaft. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 50, B 70. Rückseits mit signiertem Zertifikat.
153
Pirotta, Ernesto. Birken in Sommerliche Seenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in sommerlicher Seenlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
154
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in Wiesenlandschaft. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit Zertifikat. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
155
Pirotta, Ernesto. Blumenpflückerei auf Wiese in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Pirotta, Ernesto. Blumenwiese im Sommer. Öl auf Presskarton. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rückseitig mit signiertem Zertifikat Gerahmt.
156
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
157
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
158
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
159
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
161
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Hübsches Frauenporträt mit Biedermeier-Frisur , Blumenschmuck im Haar und schulterfreiem Dekolleté. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elf...
164
Rossi, Luigi. Blumenfeld.
Ergebnis: 160 EUR
Rossi, Luigi. Bumenfeld. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseits auf Leinwand bezeichnet und signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt Studio D'Arte - Milano.
165
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 30 cm. Gerahmt in schöner Leiste.
169
Schlüter, A. Waldlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Schlüter, A. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 81 cm. Gerahmt.