302
Schwere Zinn-Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schwere Zinn-Schale, vermutlich England. Tief gemuldet runde Form über 3 Füssen. Rand durchbrochen gearbeitet. Höhe 12, Ø 26,5 cm.
292
Kirchenglocke.
Ergebnis: 80 EUR
Kirchenglocke. Um 1900. Bronze. Höhe 28 cm. Ø 25 cm.
306
Zinnkrug.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnkrug. Eugen Fritz Wiedemann. Regensburg um 1870. Innen punziert. Höhe 15 cm.
305
Zinnkanne.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnkanne. Christian Wilhelm Gebhardt Regensburg 1743. Mit geschwungenem Bandhenkel und breitem Schüttrand. Höhe 18 cm.
304
Zinn Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn Konvolut, 3 Teile: Jugendstil-Kännchen Orivit Köln, Höhe 6,5 cm. Religiöser Weinkelch mit Bischofszeichen, Höhe 9 cm. Deckelschale mit seitlichen Handhaben um 1880, am Boden punziert. Länge ...
303
Seltene Zinn-Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Seltene Zinn-Schale. Süddeutsch um 1777. Geschweifter Rand. Am Boden Engelpunze. Ø 17,5 cm.
301
Repräsentativer Zinnkrug.
Ergebnis: 50 EUR
Repräsentativer Zinnkrug. Um 1900. Wandung fein zisiliert mit Engelsköpfen an den Füssen. Höhe 26,5 cm
300
Reliefbild " Trinkszene'".
Ergebnis: 20 EUR
Reliefbild "Trinkszene". Messing. Höhe 57, Breite 47 cm.
299
Räuchergefäß.
Räuchergefäß für Räucherstäbchen. Kupfer. Rechteckige Form mit beweglichem Tragegriff. Abnehmbarer Deckel durchbrochen gearbeitet. Länge 18, Höhe 10,5, Tiefe 13 cm.
298
Paar Kupfer-Übertöpfe.
Paar Kupfer-Übertöpfe. 2. Hl. 20. Jh. Mit seitlichen Messinghandhaben. Höhe 13 - 15 cm, Ø 17 - 19 cm.
297
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Wohl Messing. Schlicht gestaltetes Leuchterpaar je 7flammig mit dezent gebauchten Tüllen an gebogtem Stabarm. Höhe 17 cm.
296
Paar Buchstützen.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Buchstützen. Im Jugendstil. Bronze braun patiniert, auf der Sockelplatte bezeichnet "Milo". Höhe 23, Breite 10 cm.
295
Oblaten-Zinn-Aufsatzschale.
Oblaten-Zinn-Aufsatzschale um 1780. Ungemarkt. Höhe 9 cm.
294
Mokka-Zinn-Kännchen.
Ergebnis: 20 EUR
Mokka-Zinn-Kännchen. Süddeutsch, Lt. Einlieferer um 1780 ? Godronierter birnförmiger Korpus mit Schnabelausguß und Scharnierdeckel. Henkel geschwungen umwickelt. Höhe 18 cm.
293
Kupfer-Kessel.
Ergebnis: 20 EUR
Kupfer-Kessel mit massivem gußeisernem Tragegriff. Konisch ausladende Form. Höhe ohne Griff 22 cm, Ø 25 cm.
291
Große Zinn-Stitze.
Ergebnis: 20 EUR
Große Zinn-Stitze. 20. Jh. Leicht bauchig schlanke Kanne mit gestuftem Scharnierdeckel, schnabelförmiger Schnepfe. Gebogener Bandhenkel mit balusterförmigem Drücker. Höhe 42 cm.
290
Große Zinn-Stitze des Jacob Koch.
Große Zinn-Stitze des Jacob Koch. Nach dem Vorbild des 16. Jahrhunderts. Konischer 9-eckiger Korpus mit gravierten, übereinandergestellten Heiligenfiguren in Maßwerkarden. Flacher Deckel mit von Lö...
289
Große Kupferschale.
Große Kupferschale. Zylinderische Form mit seitlichen schmiedeeisernen Handhaben. Höhe 19, Ø 37 cm. Guter Zustand.
288
Englische Kanne.
Englische Kanne. Um 1900. Bauchige Kanne mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Asthenkel. Part. minimale kl. Dellen. Am Boden Punzierung Krone Britannia-Metall. Höhe 32 cm.
287
Bodenvase.
Bodenvase. 70er Jahre. Kupfer getrieben floral im Jugendstil. Höhe 70 cm. Vasenhals Ø 36 cm.
286
Biedermeier - Kannenpaar auf Tablett.
Biedermeier - Kannenpaar. Silberzinn, Engelspunze. Godronierte Birnform mit Röhrenausguß und seitlich angesetztem gewölbtem Klappdeckel. Geschwungener Bandhenkel mit Bast umgwickelt. Höhe 14 - 2...
285
2er Satz Zinnkrüge.
Ergebnis: 30 EUR
2er Satz Zinnkrüge. Gerädelter Krug, Marke 18. Jh., Deckel mit Wappen, Höhe 15 cm. Dabei Sammlerkrug datiert 1896. Höhe 18,5 cm.
284
"Löwenkopf" Türklopfer.
Ergebnis: 20 EUR
"Löwenkopf"- Türklopfer. Messing. Klopfplatte fehlt. Länge 22 cm.