1
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detailreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.
4
"Apollonia".
Ergebnis: 40 EUR
"Apollonia". Schutzpatronin der Zahnärzte, gegen Zahnschmerzen. Stehende Holzfigur mit den Attributen Zange und Zahn. Am Sockel monogrammiert AB und datiert 83. Höhe 48 cm.
20
Mädchen im Wind.
Ergebnis: 100 EUR
Mädchen im Wind. Bronze. Auf runder Sockelplatte bezeichnet D.H.Chiparcus. Hinten mit applizierter Rundplakete. Auf getrepptem Steinsockel. Höhe 25 cm.
3
BECK. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
BECK. Um 1900/1920. Bronzebüste DANTE. Stehende Figur des italienischen Dichters Dante (1265 Florenz - 1321 Ravenna). Im zeitgenössischem Gewand mit Lorbeerkranz. In seiner rechten Hand ein Buch h...
2
Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.
Ergebnis: 60 EUR
Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...
23
Knieender Frauenakt.
Ergebnis: 70 EUR
Knieender Frauenakt. Bronze. Seitlich signiert MILO. Applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris J.B. dépoèe". Auf rechteckigem Marmorsockel. Länge 17, Höhe 17 cm.
22
Mädchen auf Stuhl.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchen auf Stuhl. Bronze. Bezeichnet Iffland Paris. Mit applizierter Rundplakete. Höhe 23 cm.
21
Tierfigur "Kuh".
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur "Kuh". In der Art der Wiener Werkstätten. Verso bezeichnet "Seretti" (Vicente Seretti, ital. Künstler). Partiell vergoldet. Auch als Stifthalter geeignet. Höhe 7 cm.
19
Jugendlicher Zigarettenraucher.
Ergebnis: 50 EUR
Jugendlicher Zigarettenraucher. Bronze. Vorne am Sockel bezeichnet "Schmidt-Felling". Höhe 18 cm.
17
Windhund mit Setter.
Ergebnis: 90 EUR
Windhund mit Setter. Auf reliefierter ovaler Sockelplatte, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf Keramiksockel. Länge 25,5 cm.
16
Golfer im Spiel.
Ergebnis: 100 EUR
Golfer im Spiel. Bronze auf rundem Marmorsteinsockel. Unsigniert. Höhe 34 cm.
41
"Gärtnerin mit Schlauch".
"Gärtnerin mit Schlauch". Naturalistische Bronzeplastik für Garten- und Parkgestaltung. Funktionsfähiges Wasserspiel. Mehrfarbig fein patinierte Bronze. Höhe 101 cm. Breite 39 cm.
40
"Gärtner Junge mit Gartenschlauch".
"Gärtner Junge mit Gartenschlauch" auf Spaten aufgestützt. Funktionsfähiges Wasserspiel für Garten- oder Parkgestaltung. Schöne patinierte Bronze. Höhe 102 cm, Breite 44 cm.
39
Brunnenskulptur "Mädchen mit Krug".
Brunnenskulptur "Mädchen mit Krug". Bronzeplastik für den Gartenbereich. Mehrfarbig patiniert und brüniert. Auch als Wasserspiel, funktionsfähig. Höhe 114 cm.
38
Fabelwesen "Elfe".
Fabelwesen "Elfe". In Blütenblättern gewandetes Mädchen mit Schmetterlingsflügeln. Bronze, feine Ausarbeitung der Details. Höhe 68 cm.
37
Paar Laufenten.
Paar Laufenten. Moderne Bronzeplastik in der Art von Ladislav Hlina. Als Gartenobjekt geeignet. Bronze brüniert auf Sockel. Wasserspiel. Höhe 51 cm, Breite 31 cm.
36
"Venus mit dem Apfel".
"Venus mit dem Apfel". Klassische Bronzeplastik nach dem Vorbild von Canova. Mehrfarbig patiniert. Original im Louvre . Höhe 90 cm.
35
Paar Frösche im Bocksprung.
Paar Frösche im Bocksprung. Moderne Bronzeskulptur. Auch als Wasserspiel, funktionsfähig. Bronze antik grün patiniert. Höhe 42 cm.
34
Badende nach "Falconet".
Badende nach "Falconet". Knieendes Mädchen beim Bade. Schwerer Bronze-Rohguß, unvollendet. Höhe 24 cm.
33
Paar figürliche Kerzenhalter.
Ergebnis: 70 EUR
Paar figürliche Kerzenhalter. Nach dem Vorbild der Terrakotta-Armee aus Xian, China. Bronze brüniert, reiche detaillierte Ausarbeitung. Höhe 26 cm.
32
Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen. Vorbild Kopenhagen. Bronze antik grün. Höhe 19 cm.
31
Sitzende kleine Meerjungfrau.
Ergebnis: 250 EUR
Sitzende kleine Meerjungfrau. Erotische Bronzeplastik, auch als Gartenobjekt einsetzbar. Bronze mehrfarbig brüniert und patiniert. Höhe 47 cm.
30
Knabe mit Fisch nach Veroccio.
Knabe mit Fisch nach Veroccio. Bronzeskulptur mit Wasserspiel nach klassisch ital. Vorbild. 2-farbig patiniert, funktionsfähig. Höhe 38, Tiefe 36 cm.