1
Tier-Kleinplastik "STIER".
Ergebnis: 100 EUR
Tier-Kleinplastik "STIER". Bronze. Unsigniert. Naturalistisch modellierter Stier in Kampfstellung mit erhobenem Schwanz. Symbol der Kraft, des Kampfmutes, der Fruchtbarkeit, Sternbild und Börsenz...
2
Figurengruppe.
Figurengruppe " Stillende Mutter mit Kind". Bronze 1. Hl. 20. Jh. Junge Frau im langen Kleid auf Stuhl sitzend, im Arm liebevoll Ihr Kind stillend. Hinten monogrammiert und Paris bezeichnet. ...
3
Figurengruppe.
Ergebnis: 1.000 EUR
Figurengruppe. Bronze patiniert. Mehrfigurig, Tamburintänzerin mit Weingöttin und jungem Faun. H 55 cm. Hinten Signatur ungedeutet und numeriert 1363.
4
Laufender Eisbär.
Laufender Eisbär. In der Art von Francoise Pompon ( 1855 - 1933 in Dijon, Frankreich. Bedeutender französischer Bildhauer). Bronze brüniert, Mitte - Ende 20. Jh. Am Bauch unten signiert P.P. ...
5
"The Stepping stone".
"The Stepping stone". Plastik eines jungen Mädchens "Allegorie auf den Sommer". Bakelit. Schreitendes Mädchen in ein fließendes Tuch gehüllt. Partiell kleine Beschädigungen. Am Sockel ...
6
Büste eines römischen Feldherrn.
Büste eines römischen Feldherrn. Gips oder Bakelit ? Mitte bis Ende 20. Jh. Höhe 41 cm.
7
Erotische Darstellung der Mata Hari.
Ergebnis: 700 EUR
Erotische Darstellung der Mata Hari. Bronze. 1. Hl. 20. Jh. Erotische Darstellung einer Schleiertänzerin. Unter dem beweglichen Schleier verborgen ist das Mädchen nackt. Feiner Bronzeguß im Art ...
8
Fischskulptur mit Opal.
Ergebnis: 140 EUR
Fischskulptur mit Opal. Bronze. Schwimmender Fisch auf korallenförmigem Sockel mit großem, eingebettetem Opal. Verso Signatur ungedeutet, datiert ?. H 13 cm.
9
Bronzequalle.
Bronzequalle. Wohl um 1920. Naturalistisch dargestellt. Unsigniert. H 20 cm.
10
Engelsfigur "Amor".
Ergebnis: 20 EUR
Engelsfigur "Amor" mit Blumen und Pfeilköcher. Masse bronziert, unten französicher Siegel. Auf geschwärztem Keramiksockel. Leichte Bestossungen. H 35 cm.
11
HLAVICA, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
HLAVICA, Rudolf 1897 - 1971. Madonna mit Kind. Keramik mit weißer Laufglasur. signiert Rudoph Hlavica und datiert 1939. Länge 42, Breite 17 cm. Anm.: Nach Vorbild von Ernst Barlach.
12
Der Krawattenmann.
Ergebnis: 20 EUR
Der Krawattenmann. Stehende Skulptur aus Pappmaché auf Holzsockel. Am rechten Bein signiert Fexe M01. H 83 cm.
13
Zwei Musikanten.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Musikanten. Aus Naturholz handgeschnitzt. Verso bezeichnet HA Stuffer und datier 1962. H 30 cm.
14
JUSTIZIA.
Ergebnis: 120 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische Be...
15
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 120 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen -. Tierskulptur. " Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits sigiert. Höhe 11, Länge 18,5 cm. Ca. 1,2,...
16
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 290 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. Länge 43, Höhe 27 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. Anm.: A...
17
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 490 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Meerjungfrau auf rechteckiger Sockelplatte, rechts unten signiert. Bronze. Dabei handelt es sich um ein Spätwerk des Künstlers in sehr kleiner Auflage. Höhe...
18
EULE auf Sockel.
Ergebnis: 70 EUR
EULE auf Sockel. Bronze antik grün patiniert. Moderne Darstellung. Höhe 16 cm.
19
WALDKAUZ
WALDKAUZ. Moderne zeitgenössische Darstellung aus feiner Künstlerbronze. Voll plastische interessante Arbeit. Höhe 31 cm.
20
Englischer Drachenhund.
Ergebnis: 120 EUR
Englischer Drachenhund. Geflügelt, mit Wappenschild an Halskette. Unsigniert. Typisch englischer Haus- und Hofwächter. Bronzeguß, Antikpatina. Höhe 34, Breite 49 cm.
21
Breitmaulnashornkopf.
Ergebnis: 240 EUR
Breitmaulnashornkopf . Ausgesprochene naturalistische Darstellung in feiner Bronze, anatomische Detailstudie. Auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 53 cm, Tiefe 53 cm.
22
Löwengruppe.
Ergebnis: 220 EUR
Löwengruppe. Bronze. Ausserordentlich feine naturalistische Darstellung eines männlichen und 2er weiblicher Löwenköpfe, anatomische Detailstudie, auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 56 cm, Breite...
23
STEGMÜLLER, Jörg.
STEGMÜLLER, Jörg. Postillion mit Posthorn. Kleiner Wicht in Schnabelschuhen und Uniform. Bronze brüniert, sehr feine Ausarbeitung der Details. Rückseitig monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.
24
Paar Ringelnattern.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Ringelnattern. Bronzeguß brüniert, teilweise poliert. Unsigniert. Länge ca. 31 cm/Stück.