189
Solitär-Brillant-Anhänger.
Ergebnis: 2.000 EUR
Solitär-Brillant-Anhänger. 750er Goldfassung, Brillant laut Expertise: 1 Carat, Farbe Top-Wesselton (G). Reinheit mindestens vvs oder besser. Ø Brillant mit Fassung 8 mm, Höhe mit Öse 1,4 cm. Exp...
196
Damenring im Art-Déco-Stil mit Diamanten.
Ergebnis: 380 EUR
Damenring im Art-Déco-Stil mit Diamanten. 585er Gold, ein Diamant im Altschliff ca. 0,58 ct J/si. und sechs Diamantrosen ca. 0,04 ct. Gewicht ca. 3,84 Gramm, Ringgröße 58. Wiederbeschaffungswert : ...
198
Antiker silberner Armreif, um1900.
Ergebnis: 70 EUR
Antiker silberner Armreif, um1900. Mittig besetzt mit einer bemalten Miniatur einer jungen Dame, Rocaillenfassung mit kleinen Perlchen und rotem Farbstein. Ø innen 5,5 cm.
203
Damenring, Smaragd im Carré-Schliff mit Brillanten und Diamant-Trapezen
Ergebnis: 1.000 EUR
Damenring, Smaragd im Carré-Schliff mit Brillanten und Diamant-Trapezen. 750er Gelbgold. Ringkopf mittig facettierter Smaragd, entouriert von zahlreichen Diamant-Trapezen und 14 Brillanten, insgesam...
205
Anhänger mit zwei Saphiren, drei Brillanten, vier Rubinen und fünf Smaragden
Ergebnis: 280 EUR
Anhänger mit zwei Saphiren, drei Brillanten, vier Rubinen und fünf Smaragden. 750er Gelbgold. Hochrechteckige gitterstabförmige Fassung, Länge mit Öse ca. 2,5 cm, ca. 3 Gramm. An 750er sehr feinen Ge...
131
Gliederarmband.
Ergebnis: 420 EUR
Gliederarmband,. 585er Gelbgold, Kastenverschluß mit zwei Sicheheitsachter. Länge ca 19,3 cm. Ca. 19,6 Gramm.
143
Brosche / Anhänger mit Kamee aus Koralle.
Ergebnis: 320 EUR
Brosche / Anhänger mit Kamee aus Koralle. 750er Gelbgold, Ovale Fassung, mittig plastische geschnittenes Profil einer jungen Dame. Länge ca. 3,8 cm. Gewicht ca. 14,8 Gramm
144
Brosche in 585er Gelbgoldfassung.
Ergebnis: 650 EUR
Brosche in 585er Gelbgoldfassung. Um ca. 1900. Geschnittene Kamee aus Koralle, Fassung mit bunten Glassteinen Breite 4,5 cm, Länge 4,5 cm, Höhe ca. 2 cm. Gesamtgewicht ca. 24,3 Gramm.
155
Halsreif mit Rhodolith-Anhänger.
Ergebnis: 120 EUR
Halsreif mit Rhodolith-Anhänger. 750er Weißgold. Gefaßter Rhodolith ca. 16 ct. mit ca 0,08 ct. tw/vsi Brillantbesatz. Anhänger Länge mit Öse ca. 2,2 cm, Breite ca.1,2 cm. Gewicht ca. 7 Gramm. Hals...
159
Paar Ohrstecker mit Südsee-Perle "gelb".
Ergebnis: 220 EUR
Paar Ohrstecker mit Südsee-Perle "gelb". 750er Gelbgold. Länge ca. 2 cm, Perlen Ø ca. 12 mm. Gewicht ca. 6,7 Gramm.
160
Paar Ohrstecker in Kugelform.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Ohrstecker in Kugelform. 750er Gelbgold, Brillantbesatz ca,. 0,22 ct. G/si. Länge ca. 1,2 cm. Gewicht ca. 3,7 Gramm.
165
Paar Ohrclipse mit Saphir/Rubin/Brillanten.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Ohrclipse mit Saphir/Rubin/Brillanten. 750er Gelbgold, Saphir ca. 4,32 ct., Rubin ca. 0,62 ct., Brillanten ca. 0,15 ct.G/vsi. Länge ca. 1,8 cm, Gewicht ca. 7,5 Gramm.
192
Art Déco Damenring mit drei Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Art Déco Damenring, 585er Gold mit drei Brillanten ca. 0,08 ct. K/p1. Ringgröße 51. Gewicht ca. 2,62 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 590. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seuber...
132
Paar Manschettenknöpfe. Russland, Gold 56.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Manschettenknöpfe. Russland, wohl Riga. Zolotonik, Gold punziert 56, Ringkopf strukturiert, mittig kleiner Saphir umgeben von kleinen Diamanten ( ein Diamant fehlt), Ø 1,1 cm.
135
Brosche mit Achat-Kamee. 750er Gelbgold geprüft.
Ergebnis: 280 EUR
Brosche mit Achat-Kamee. 750er Gelbgold geprüft, Nadel unedel. Mittig Porträt einer jungen höfischen Lady. Länge 6 cm.
142
Ring mit Korallen-Kamee.
Ergebnis: 300 EUR
Ring mit Korallen-Kamee. 750 Gelbgold. Ovale Fassung, mittig plastische geschnittenes Profil einer jungen Dame. Ringgröße. 52, ca. 15 Gramm.
145
Ring mit Citrin.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit Citrin. 585er Gelbgold. Klassisch Form, ca. 6,2 Gramm Ringgröße 57.
146
Ring mit Diamanten und Turmalin.
Ergebnis: 200 EUR
Ring mit Diamanten und Turmalin. 585er Gelbgold. ca. 5,5 Gramm, Ringgröße 56.
151
Kette mit Kreuzanhänger.
Ergebnis: 220 EUR
Kette mit Kreuzanhänger. Kreuz 585er Weißgold, besetzt mit ca. 0,41 ct. Brillanten tw/si. Länge Kreuz ca. 5 cm,Breite 3,5 cm, ca. 7,3 Gramm. An feiner Giederkette 750er Weißgold, mit Ringösenverschl...
153
Kette mit Kugel.
Ergebnis: 240 EUR
Kette mit Kugel. 750er Weißgold. Runde Kugel mit Brillantbesatz, Ø ca. 0,8 cm, ca. 0,45 ct. G/si. Länge der Kette ca. 42 cm. Gewicht insgesamt ca. 3,3 Gramm.
161
Paar Ohrstecker/Gehänge mit Rubelith.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Ohrstecker/Gehänge mit Rubelith. 750er Gelbgold. Rubelith in Tropfenform, ca. 4,10 ct., Länge 2,3 cm. Gewicht ca. 4,6 Gramm.
166
Ring mit Peridot.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Peridot. 750er Gelbgold. Peridot Cabochon ca. 12,41 ct., Ringgröße 54. Gewicht ca. 8,2 Gramm.
134
Stabbrosche. Fingerhut, Moskau, Zolotnik 56.
Ergebnis: 220 EUR
1) Stabbrosche, 585er Gelbgold, mit 3 kleinen Diamanten, ca. 0,10 ct., Länge ca. 6,7 cm. 2) Kleiner Fingerhut, Moskau/Russland, Zolotnik, Punze 56, ca. 3,7 Gramm.
168
Ring mit Rosenquarz und Brillanten.
Ergebnis: 340 EUR
Ring mit Rosenquarz und Brillanten. 750er Gelbgold. Rosenquarz Cabochon ca.14,75 ct., Ringschiene mit ca. 0,34 ct. Brillanten G/vs. Ringgröße 55, ca. 9,6 Gramm.