397
34 Postkarten: Landschaften und Karikaturen. um 1900/1910
34 Postkarten. Landschaften und Karikaturen. um 1900/1910. unbeschrieben.
398
47 Postkarten um 1900/1910. Liebe und Erotik
Ergebnis: 32 EUR
47 Postkarten um 1900/1910. Liebe und Erotik. unbeschrieben.
399
Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten. Europäische Landkarten.
Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten. und Sammlung alter europäischer Landkarten. In Original Schachtel. H45,B 32 cm.
400
Alte Schreibutensilien im Lederetui. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Schreibutensilien im Lederetui. um 1900. Schere und Brieföffner. Brieföffner Graviert Salzschlirfer Bonifaciusbrunnen. Levico-Heilquellen. Schere graviert teilverziert und gemarkt Xmer. L ...
401
Alte Postkarten Nordamerika.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Postkarten Nordamerika. ca. 80 Stück von 1900 - 1930. Beschrieben.
402
Alte Postkarten Skandinavien.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Postkarten Skandinavien. ca. 39 Stück. beschrieben. von 1900 - 1930.
403
Apothekergefäß 18.,/19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Apothekergefäß 18./19. Jh. mit Deckel. Holzgedreschelt. Vorderseite beschrieben und bemalt. H 19, D 9 cm.
404
Babyhaube. Frankreich um 1880.
Babyhaube. Frankreich um 1880. Reine Handarbeit. Seide. Innen verschlissen.
405
Barocke, vergoldete Schmuckschatulle.
Ergebnis: 140 EUR
Barocke, vergoldete Metall- Schmuckschatuelle um 1765. Mittig Miniatur und seitlich plastische Adelslinien. Scharnierdeckel, herrlich geschwungen angefertigter Korpus. Im Innendeckel unleserlich be...
406
Behn, Fritz . 1878 - 1970 zugeschrieben. Art Déco Tintenfass.
Ergebnis: 80 EUR
Behn, Fritz. 1878 - 1970. zugeschrieben. Art Déco Tintenfass. liegender Panter mit Tintenfaß. Metall verchromt auf Marmor-Stiftablage. Tintenfass innen Glaseinsatz. T 12, L 25 cm.
408
Dorschfeld. Spanische Dorfgasse.
Ergebnis: 150 EUR
Dorschfeld. Spanische Dorfgasse. Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
409
Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten.
Ergebnis: 32 EUR
Flotten 1. Weltkrieg. 12 Postkarten: SMS Kaiserin, SMS Nassau, SMS rinzregent Luitpold, SMS Helgoland, SMS Oldenburg, SMS Moltke, SMS Posen, SMS Rheinland, SMS Ostfriesland, SMS Westfalen, SMS...
410
Fotos von Uwe Barschel.
Fotos von Uwe Barschel. Thema Affäre Barschel/ Pfeiffer, Kieler Untersuchungsausschuß. Insgesamt 46 Fotos. H 20 , B 30 bis H 16, B 21 cm.
411
Gehstock.
Gehstock. Halbrunder Griff aus Bein ?. monogrammiert. Am Krückenende part. mit Beschädigung. Schwarzer Schaft. H 87 cm.
412
Gehstock.
Gehstock. mit versilbertem, halbrundem Griff, wohl Alpaka. Mit Relieferungen des Jugendstils. Schwarzer Schaft. H 89 cm.
413
Jagd-Raucherset. um 1900/10.
Ergebnis: 20 EUR
Jagd-Raucherset. um 1900/10. Zinn versilberte Ausführung. Mit Zündholzvorrichtung, Zigaretten-und Ascherablage. Mit herrlichen plastischen, kapitalen 6er Rehbock-Gehörnen. H 21 cm
414
Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Kapitaler 6er Rehbock. 70iger Jahre. Schön präpariert. auf geschnitzter Holzplatte. H 75 cm.
415
Kleine Modell-Kommode.
Kleine Modell-Kommode. Wohl Nußbaum /Kirschbaum furniert und intarsiert. Eleganter zweischübiger Korpus mit fein gearbeitetem, dekorativem Furnierbild. Überkragende Deck- und Sockelplatte, konisch...
416
Konvolut Gehstöcke. 5 Stück.
Konvolut Gehstöcke. 5 Stück. Griffe in unterschiedlichen Formen, Schaft aus Holz. H 89 - 95 cm.
417
Konvolut Geldscheine.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Geldscheine. Reichsbanknoten, Ungarn, Zentralnotenbank Ukraine, Mexiko-Dollar. Tscheslowakai
418
Modell - Kommode. Frühes Biedermeier.
Modell - Kommode. Früheres Biedermeier. Kirschholz massiv. Zweischübiger Korpus. Vorderseite mit geschnitzten Applikationen auf vier kl. schwarzen Füssen. H 16. B 18, T 12 cm
419
Muschel als Lampenschirm.
Muschel als Lampenschirm. mit plastisch gearbeiteter Landschaft mit Segelschiffen. H. 22 cm.
420
Musikspieldose.
Ergebnis: 70 EUR
Musikspieldose in Form eines Flügels/Klavier. um ca. 1930. Holz gefertigt auf drei gedrechselten Füssen, mit Klappdeckel, Fach für Schmuck. voll funktionsfähig, H 8, B 13, T 19 cm.