Amorettengruppe. MEISSEN um 1860, 1. Wahl.
Amorettengruppe. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Modell Nr. E 26. Amorette mit Köcher stehend am Schleifstein auf rundem Felssockel vor Baumgruppe. Farbig bemalt. Altersbedingter Zustand, Blätter und Blüten minimal bestoßen. Unter UV-Licht geprüft: sitzende Amorette linke Hand Pfeile mit Fehlstellen, rechte Hand und rechter Fuß alt restaueriert. Höhe 20,5 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke. Malermarke
Literatur: BERGMANN, Meissener-Figuren, Modellnummern A 1 - Z 99, Farbabbildung Kat. No. 222, Seite 114.
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Print-Preisverzeichnis 1904, Tafel Nr. 16..
Kategorie: Porzellan- und Figuren