Figürlicher Lampenfuß, Manufaktur Rudolstadt/Thüringen mit Stofflampenschirm.
Bodenseitig Manufakturmarke Ernst Bohne Söhne und Albert Stahl & Co., 1901 - 1972. Tischlampe mit Figurengruppe "Winzerin mit Traubenkorb reicht einem Soldaten Trauben", auf Landschaftssockel, reich farbig staffiert, montiert auf weiß-kobaltblauem Profilsockel mit feinem Golddekor. Einflammig elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 50 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke N mit fünfzackiger Krone. Beigegeben Stofflampenschirm, Höhe 34 cm, Durchmesser 39 cm. Guter Zusand.
Kategorie: Porzellan- und Figuren