ACIER, Michel Victor. "Gärtner, einen Baum pfropfend (veredeln".
ACIER, Michel Victor. 1736 Vesailles - 1899 Dresden. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Modell-Jahr 1777. "Gärtner, einen Baum pfropfend (veredeln)'", farbig bemalt, Details sehr fein gold staffiert. Rundsockel mit reliefiertem, vergoldeten Mäanderdekor. Höhe 20 cm. Blaue Schwertemarke, Modell Nr., Malermarke.
Literatur: BERGMANN Meissener Figuren Modellnummern A 1 - Z 99, Farbabbildung Nr. 122, Seite 76.
Anmerkung: Michel Victor Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris und war von 1764 - 1781 selbständiger Modellmeister in Meissen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren