ANRI /Italien Weihnachts-Krippenstall mit insgesamt 26 Figuren.
ANRI , Grödnertal/Italien Weihnachts-Krippenstall mit insgesamt 26 Figuren. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, handgeschnitzt. teils farbig staffiert. Krippenstall mit insgeamt 26 Figuren: Heilige Familie (Maria, Josef, Christuskind in der Krippe). Ochse und Esel. Fünf Schäfchen, zwei Hirten, jeweils mit Schaf, zwei Hirten mit Wanderstab, zwei muszizierende Hirten, knieender Hirte, betend. Knieender Hirte mit Früchteschale. Ein großes Kamel mit Treiber. Eine Wasserträgerin, ein Hirte mit Stab. Heilige Drei Könige. Alle Figuren unbeschädigt.
Krippenstall Höhe 47 cm, Breite 66 cm, Tiefe 35 cm. Krippenfiguren 5,5 cm - 26 cm. Anmerkung: 11 Figuren und Krippenstall mit Signet Anri, 15 Figuren ohne Signet.
Kategorie: Skulpturen / Plastiken