PLÜCKEBAUM, Carl.
Limit 100 EUR
PLÜCKEBAUM, Carl. 1880 Düsseldorf - 1952 ebenda, "Waidmann" mit zwei Jagdhunden in verschneiter Landschaft vor Gebirgskulisse. Öl auf Karton, rechts unten signiert, gerahmt. Höhe 36 cm, Breite 46,5 cm.
Anmerkung: Plückebaum, Figuren-, Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf.
Literatur: Thieme-Becker. Dressler.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle