Offizier des Garde du Corps Regitment zu Pferd. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Limit 90 EUR
90 EUR
Offizier des Garde du Corps Regitment zu Pferd, 1814. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 775/1, Entwurf Hanns GOEBL, Juni 1933. Weißporzellan, Höhe ca. 31,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, partiell restauriert: ovaler Sockel Schweif und Degen. Bodenseitig gepresste Rautenschildmarke, Modellnummer.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 460.
Kategorie: Porzellan- und Figuren