Patrona Bavariae, auf quadratischem Podest stehend. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Patrona Bavariae, auf quadratischem Podest stehend. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf Franz Xaver Lorch (1899 Sigmaringen - 1979 München). Entwurf 1946. Modell Nr. 918 / 5. Elfenbein-weiss-farbenes Porzellan. Bekrönte Mondsichelmadonna, in der rechten Hand das Zepter (fehlt), auf Mondsichel stehend. Das Jesuskind auf ihrem linken Arm sitzend, hat die rechte Hand zum Segen erhoben. Besonders feine Ausarbeitung der Details, Höhe ca. 34 cm. Am Boden mit Modellnummer, grüne Stempelmarke , geprägtes Rautenschild.
Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, Kreuz auf der Krone alt restauriert.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis S. 461.
Kategorie: Porzellan- und Figuren