Französische Pendeluhr aus Bronze mit zwei Beistellern, Historismus um 1880
Französische Pendeluhr aus Bronze mit zwei Beistellern, Historismus um 1880. Reich verziertes Gehäuse, Zifferblatt mit römischen Emailzahlen, teils berieben. Acht-Tagewerk, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel dabei, Funktion nicht geprüft, Aufhängung für Pendel abgebrochen. Zwei Kerzenleuchter als Beisteller, je zweiflammig. Höhen jeweils ca. 39 cm. Laut Aufzeichnungen des Einlieferers in den 1980er Jahren DM 5.500.
Kein Versand möglich !
Kategorie: Uhren / Zubehör