KAISER, Fritz. 1891 Villingen - 1974 Freiburg/Breisgau.
KAISER, Fritz. 1891 Villingen - 1974 Freiburg/Breisgau. "Wetterbuchen auf dem Schauinsland", Öl auf Leinwand, unten links signiert. Höhe 49 cm, Breite 59 cm. Gerahmt Höhe 63 cm, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Schätzpreis laut Einlieferer Euro 1.400.
Anmerkung: Fritz Kaiser, deutscher Landschaftsmaler aus Villingen, studierte an der Akademie in Karlsruhe bei W. Trübner. Unternahm ausschließlich Studienreisen nach Italien und Spanien. Beteiligt an den Großen Kunstausstellungen.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle