Dreispänner/Troika, kyrillisch bezeichnet FABERGÉ.
Dreispänner/Troika, kyrillisch bezeichnet FABERGÉ. St. Petersburg 1896 - 1908. Dargestellt ein reich gestalteter Schlitten mit drei Pferden und einem Schlittenführer, Silber Zolotonik 88, teilvergoldet mit gefassten Amethysten, Opak- und Transluzid-Email. Punziert: Feingehalt Kokoschnikmarke nach links mit 88, Meisterzeichen "AH" für August Frederik Holming, Literatur: Goldberg Nr. 1338. Länge der Troika ca. 34 cm. Auf weißer Marmorplatte montiert, Länge 42 cm, Breite 22,5 cm, Tiefe 17 cm.
Kategorie: Silber / Versilbertes