Reiseuhr (Carriage clock), französisch, um 1880.
Reiseuhr (Carriage clock), französisch, um 1880. Nr. 979. Massives Messinggehäuse, vergoldet, alle Seiten mit abgeschrägten Glasscheiben auch oben (hintere Glastür rechts oben beschädigt). Sichtbares Echappement, Abruf des Schlagwerkes durch Druckknopf oben, mit Tragegriff. Weiße Emaille Zifferblätter für Zeitanzeige und drei Hilfszifferblätter für Wochentag, Monat und Datum, zudem befindet sich auf der Rückseite eine Weckereinstellung. Zwei Federhäuser, Uhrwerk mit Schlagwerk auf Klangspiralen mit Grande-Sonnerie. Gangdauer 8 Tage. Schlüssel nicht original. Sehr guter Zustand. Uhr läuft an. Höhe ca. 15 cm, Breite 9,5 cm. Tiefe 8,5 cm.
Kategorie: Uhren / Zubehör