Dekorativer Leuchtermohr im venezianischen Stil, 2.Hälfte 20. Jahrhundert.
Dekorativer Leuchtermohr im venezianischen Stil, 2.Hälfte 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, versilbert und vergoldet gefaßt mit antikisierendem Finish. Mohrenfigur mit Schurz und Ohrringen, auf Volutensockel stehend, einen sechsflammigen Kandelaber mit Textilschirmen auf Füllhornschaft tragend. Elektrifiziert, Zuleitung mit Druckschalter, Funktion geprüft, Höhe 180 cm. Sehr guter wohnfertiger Zustand. Kassenrechnung vom Wohnstudio Ursula Struppert, Balingen, vom 3.ß09.1986 über DM .2.300.-- liegt vor.
Kategorie: Einrichtung / Teppiche