VOLKWEIN, Helmuth Andreas.
VOLKWEIN, Helmuth Andreas. 1920 München-Aubing - 2004 Eglfing - Tauting. Sommerlicher Blumenstrauss in Holzkübel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60,5 cm, Breite 50,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm, Breite 63 cm.
Anmerkung: Volkwein, deutscher Landschafts- und Stillebenmaler, studierte 1934 -38 an der Grafischen Kunstanstalt in München, ab 1940 Studienreise nach Paris und Madrid. Im 2. Weltkrieg von 1940 - 1946 Kriegsdienst und Gefangenschaft. Ab 1948 freischaffend in München, 1968 -1978 Präsident des Berufsverbandes Bildender Künstler Bayern.
Literatur: Parlamentsdatenbank beim Haus der Bayerischen Geschichte
Kategorie: Gemälde / Aquarelle