Seltene Spielschachtel, Napoléon III., Frankreich 1870/80.
Seltene Spielschachtel, Napoléon III., Frankreich 1870/80. Palisander/Nussbaum-Funier mit Intarsien im Boulle-Stil. Gerundete Ecken, gegliedertes Inneninterieur, Inneneinsätze z.T. herausnehmbar, der scharnierte Deckel mit Besitzer-Monogramm DC. Schachtel schauseits mit Schloss, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren, Trockenrisse, sonst guter altersbedingter Zustand. Höhe ca. 5 cm, Breite 29,5 cm, Tiefe 22 cm.
Anmerkung: Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.
Kategorie: Varia