THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. "Heuernte".
THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. "Heuernte". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. und datiert 1910. Höhe 17 cm, Breite 26,5 cm, gerahmt 36 cm, Breite 36 cm.
Literatur: VOLLMER. Dressler. Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.
Anmerkung: Thomassin studierte an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Diez, ab 1877 in München tätig, Schwerpunkte seines Schaffens waren bayerische Stimmungslandschaften und Veduten sowie Genreszenen aus dem bayerichen Landleben.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle