DONNY. Désiré. 1788 Brügge/Belgien - 1861 Brüssel.
DONNY. Désiré. 1788 Brügge/Belgien - 1861 Brüssel. Spätromantische maritime Szene am Hafen, über der der Mond steht. Öl auf Karton, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 27 cm, gerahmt Höhe 35 cm, Breire 44 cm.
Anmerkung: Donny, Désiré war ein sehr bekannter und begabter Maler der flämischen Romantik. Er malte Genreszenen und Marineszenen mit Fischern, mit Vorliebe auch mit mondbeschienenen Häfen und Stadtansichten. Donny war Student an der Akademie von Brüssel (Schüler von Odevaere), Professor an der Akademie in Brügge, lebte längere Zeit in Frankfurt a. Main, später in Brüssel ansässig. Stellte in Brüssel 1833 zum ersten Mal aus.
Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle