WILLROIDER, Ludwig.
WILLROIDER, Ludwig. 1845 Kärnten - 1910 Bernried am Starnberger See. "Landschaft". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 43 cm, Breite 55 cm, gerahmt 58 cm, Breite 67 cm.
Anmerkung: Willroider, österreichischer Landschaftsmaler, ging 1866 nach München und studierte an der Akademie in München. Seite 1879 stellte er regelmäßig im Münchner Glaspalast aus, wurde 1883 Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Beinflußt von Eduard Schleich d. Ä. und Adolf Lier gehörte er zu den späteren Vertretern der Münchner Freilichtmalerei. Bilder sind zu finden in deutschen Museen. Seit 1886 Titular-Professor.
Literatur: Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle