Biblisches Skulptur "Prophet Moses",
Biblisches Skulptur "Prophet Moses", Süddeutsch, wohl 17./18. Jahhundert. Lindenholz qualitätsvoll geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, verso gehöhlt. Der bärtige Prophet ganzfigurig dargestellt, in einem faltenreich drappiertem Gewand dargestellt. Altersspuren, linke Hand fehlt, partielle Fehlenstellen. Höhe ca. 104 cm. Gewicht ca. 21 Kilo. Damaliger Kaufpreis in den 80iger Jahren ca. DM 9.000.
Provenienz: Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.
Kein Versand möglich !
Kategorie: Skulpturen / Plastiken